"Талибан" назначил своего посла в ООН и хочет выступить на Генеральной Ассамблее

"Талибан" назначил своего посла в ООН и хочет выступить на Генеральной Ассамблее
Читати українською

Также талибы отозвали полномочия афганского посла ООН в Нью-Йорке.

Движение "Талибан", которое в начале сентября объявило о полном захвате Афганистана, теперь избрало своего представителя при ООН. Об этом APnews сообщает со ссылкой на Reuters.

Они направили в Организацию Объединенных Наций документ о назначении своего представителя Мохаммада Сохаила Шахина постоянным представителем Афганистана. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что Организация действительно получила документ и сейчас его обрабатывает комитет по проверке полномочий.

В состав комитета входят представители девяти стран. В текущей сессии членами комитета являются представители США, России, Китая, Багам, Бутана, Чили, Намибии, Сьерра-Леоне и Швеции. Также отмечается, что этот запрос направлен против Гулама Исакзая, который является послом ООН в Нью-Йорке и представляет свергнутое правительство Афганистана.

В письме талибов говорится, что миссия Исакзая "считается завершенной и что он больше не представляет Афганистан". Отметим, что ранее талибы уже назначили Амира Хана Муттаки главой Министерства иностранных дел Афганистана. Теперь же он заявил о своем желании "участвовать в прениях высокого уровня" в ООН.

Перед стартом Генассамблеи ООН Совет Безопасности продлил работу миссии в Афганистане на полгода. Решение было принято единогласно. Также стоит отметить, что во время прошлого периода власти талибов в Афганистане (с 1996-го по 2001-й годы) постпред страны сохранял свои полномочия, так как комитет отклонил заявки талибов на его смещение.

Ранее APnews сообщал, что в ЕС заявили, что вынуждены сотрудничать с "Талибаном" и отметили, что переговоры с талибами не будут значить их признание. При этом отметим, что последние новости из Афганистана не радуют.

Так, в Афганистане впервые после прихода талибов заработали школы. Однако девушек на занятиях не оказалось. Также талибы публично отхлестали мужчину кнутом “за кражу” перед зданием МОН в Кабуле.

Новости партнеров

Под Днепром медработница продавала поддельные COVID-сертификаты за 6000 грн
Кровавая стрельба в Пермском университете: число пострадавших возросло до 43 человек

Популярное за неделю