"Тактика россиян отвратительна. РФ должна прекратить блокаду портов", - Госдеп США

"Тактика россиян отвратительна. РФ должна прекратить блокаду портов", - Госдеп США
Читати українською

Решение о разблокировании портов в Черном море должно быть простым.

В США назвали отвратительной тактику россиян, сжигающих украинские поля вместе с урожаем. Об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс, последний брифинг которого цитирует "Радио Свобода", передает APnews.

"К сожалению, это (уничтожение украинских полей через обстрелы) не совсем новая реальность. Это была одна из отвратительных тактик, которые Россия применяла против не только украинского народа, но и международного сообщества с первых дней этого конфликта", - отметл он.

Рост цен на продовольствие повлиял не только на страны региона, но и на страны далеко за его пределами, что ощущается в Африке, Южной Азии, Латинской Америке, практически во всех регионах мира.

"Это практика нападения на зернохранилища. Это практика преследования украинских фермеров. Ужасная практика блокирования черноморских портов Украины", - добавил Прайс.

В Госдепе поддержали усилия ООН, которые заключаются в попытке путем переговоров с Украиной, Турцией и страной-агрессором россией решить вопрос заблокированных портов в Черном море.

Новости партнеров

В ЕС сократят использование газа на 15% из-за проблем с поставками из РФ — Bloomberg
Мельник предложил премьеру Саксонии "засунуть голову в морозилку для заморозки фантазий"

Популярное за неделю