Так победим: министр спорта Украины озвучил странный план по борьбе с допингом

Так победим: министр спорта Украины озвучил странный план по борьбе с допингом
Читати українською

Главная часть плана - "разговаривать с тренерами, федерациями и спортсменами".

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал о том, как в министерстве планируют бороться с допингом. По его словам, нужно "разговаривать с тренерами, федерациями, спортсменами. Чтобы они не принимали допинг". Об этом APnews сообщает со ссылкой на Tribuna.com.

В данный момент Украина находится среди мировых лидеров по количеству медалистов Олимпиад, которых лишили наград из-за применения допинга. Впрочем, по мнению Вадима Гутцайта проблема не является глобальной, существуют только отдельные случаи применения допинга.

Возможно, именно этим объясняется выбранный план по борьбе с допингом в стране: "Разговаривать с тренерами, федерациями, спортсменами. Чтобы они не принимали допинг. Это нужно контролировать федерациям, тренерам, которые всегда рядом со спортсменом. Врачи, массажисты. Вы же понимаете, что спортсмен не может это делать так, чтобы никто не знал. Все должны быть на контроле, тренеры должны быть за честный спорт".

При этом Гутцайт также отметил, что уже есть законопроект, разработанный совместно со специалистами WADA и Совета Европы. В планах - создание антидопинговой лаборатории, которая существовала бы отдельно от антидопингового центра. "Это будет независимая лаборатория, отвечающая требованиям международных стандартов", - подчеркнул Гутцайт.

Читайте также:

Новости партнеров

Зеленский подписал необходимый для получения 1,2 млрд евро кредита от ЕС проект закона
Венедиктова нарушает закон, не возобновляя на работе уволенных Рябошапкой прокуроров - Пискун

Популярное за неделю