Суши и роллы: все интересное в одной статье

Суши и роллы: все интересное в одной статье
Читати українською

Помимо состава, еда из Японии таит в себе много других загадок.

Японская кухня привлекает своим колоритом и многообразием. Аппетитные суши и роллы интересуют не только гурманов, но и людей, которые никогда не заказывали эти восточные блюда. Рис, морепродукты и овощи — именно эти ингредиенты, сочетаясь между собой, позволяют ощутить весь колорит Страны цветущих сакур. Однако, помимо состава, еда из Японии таит в себе много других загадок. Предлагаем всем, кто хоть раз пользовался услугой доставка суши, а также тем, кто хочет познакомиться со вкусом восточных деликатесов, узнать некоторые интересные секреты о пикантной еде.

Оригинальный вкус роллов всегда ассоциируется с Японией. Однако наиболее популярные разновидности — "Филадельфия" и "Калифорния" — появились не в Стране восходящего солнца. Их придумали в Америке.

Интересно, что аутентичная рецептура суши появилась также не в Японии. Ее придумали в древних поселениях, существовавших около 2 тыс. лет в устье р. Меконг. Япония освоила рецептуру только в 8 веке нашей эры. Причем принцип приготовления значительно отличается от современного. В те времена словом «суши» называли рыбу, которая длительно хранилась в рисе.

Паста из корня одноименного растения служит не только для придания блюду особого вкуса. Это острая приправа, которая является натуральным антисептиком. Она уничтожает болезнетворные бактерии и паразитов, попадающихся в свежей рыбе или сырых продуктах. Добавляя к каждой порции немного васаби, можно изменить вкус и обезопасить свое здоровье.

Еще один интересный факт заключается в том, что эта пикантная специя бледно-желтого или розового цвета используется не только для придания оригинального вкуса. Острый, даже жгучий аромат слайсов имбиря позволяет насладиться каждым кусочком суши и роллов. Его действие можно сравнить с зернами ароматного кофе, к которым обращаются при выборе парфюма. Употребляя имбирь после порции роллов, можно очистить рецепторы и оценить вкус последующего блюда. Плюс нежные слайсы свежего или маринованного имбиря оказывают противовоспалительное и антипаразитарное действие.

Продукты, которые повышают либидо, ценятся не только в Японии, но и в нашей стране. Не удивительно, что спрос на роллы и суши только растет. Ведь эти блюда — одни из самых вкусных афродизиаков. Особенно это касается видов с жирными сортами рыбы. Японские деликатесы содержат в своем составе насыщенные кислоты Омега-3, а также селен и другие микроэлементы, благоприятно влияющие на либидо. Плюс оригинальная подача и большое разнообразие вкусов позволяют удовлетворить пристрастие даже искушенных гурманов.

Парадокс, но для употребления этого блюда не используют палочки. Эти столовые приборы подходят исключительно для роллов. Классические суши японцы привыкли есть руками. Причем для их омовения придуман специальный ритуал. Конечно, никто не удивится, если взять суши палочками, но, согласно японским традициям, лучше это сделать руками.

Новости партнеров

Средняя зарплата украинцев впервые в истории превысила 500 долларов
Жгли авто и втыкали топоры: в Харькове банда преступников "кошмарила" судей, полицию и бизнесменов

Популярное за неделю