Суд приговорил Сергея Стерненко к одному году условно

Суд приговорил Сергея Стерненко к одному году условно
Читати українською

Наказание вынесено по статье о незаконном обращении с оружием

Сергей Стерненко получил 1 год условного срока по статье 263 УКУ за незаконное обращение с оружием. По этой статье, к слову, может грозить наказание до 7 лет тюрьмы.

О таком решении суда APnews пишет, следив за ходом заседания.

Так, суд вынес решение дать обвиняемому 3 года лишения свободы с заменой на 1 год условно по 263 статье. Причем наказание за “незаконное обращение с оружием” он получил не за найденный у него стартовый пистолет, а за патрон 5.45.

Что касается других статей: дело о разбое (ст. 187 УК Украины) закрыли, Сергея Стерненко оправдали, а в деле о похищении человека (ст. 146 УК Украины) его вместе с сообщником суд признал виновными, но наказания не применено из-за срока давности.

Отметим, что еще осталось не вынесено решение по делу об убийстве человека. APnews писал, что Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве и незаконном ношении оружия: в 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний вследствие сопротивления активиста умер от удара ножом. 29 января 2021 года Стерненко отпустили на поруки народного депутата от фракции "Голос" Романа Лозинского.

Новости партнеров

Еврокомиссия предлагает смягчить ограничения на поездки в ЕС
"Возможно, в следующий раз": Украину не будут приглашать на саммит НАТО

Популярное за неделю