Суд повторно арестовал коллекцию картин Порошенко: адвокаты уже отреагировали

Суд повторно арестовал коллекцию картин Порошенко: адвокаты уже отреагировали
Читати українською

Адвокат политика Игорь Головань отметил, что процедуру провели с нарушением всех процессуальных законов

Печерский суд Киева повторно арестовал коллекцию картин пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу Европейской солидарности.

Адвокат политика Игорь Головань отметил, что процедуру провели с нарушением всех процессуальных законов.

"ГБР любой ценой пытается оставаться под зонтиком определенной группы судей Печерского суда, буквального готовых на все. Для примера - эти решения относительно незаконного ареста картин выносятся в течение нескольких дней, а вот обжалования бездействия прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности лиц, принимавших участие в незаконном обыске, в избиении журналистов - они не спешат и откладывают заседания на октябрь этого года", - сказал он.

Головань отметил, что Печерский суд выступает бастионом защиты незаконных действий власти.

Другой адвокат Илья Новиков указал, что решение суда о повторном аресте картин говорит о том, что в Офисе президента не готовы признавать свои ошибки и "давать заднюю". Защитник подчеркнул, что арест картин происходит в "полной стилистике президента России Владимира Путина".

"Важно в этой ситуации то, что после того грандиозного скандала, который был в первой половине лета и который закончился фактической капитуляцией Офиса Генерального прокурора в том же Печерском суде, те же люди, тот же прокурор идет повторно с этим новым ходатайством об аресте имущества", - убежден адвокат.

Новиков рассказал, что Офис генпрокурора в координации с другими структурами решил продолжить то, что они начали, а также предположил, что в Офисе президента изменилась человек, который отвечает за серию дел против Порошенко.

"Раньше это был Смирнов. Очевидно, что по результатам его работы было признано, что он не справляется. На это место был назначен Татаров. Это касается стилистики Путина, когда руководитель сам не признает свои ошибки и фактически подчиненным запрещает признавать свои ошибки. Запрещает давать заднюю", - подчеркнул адвокат.

Как сообщал APnews ранее, сотрудники Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по пятого президента Украины Петра Порошенко и бывшего генерального прокурора Юрия Луценко по ч.2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины.

Новости партнеров

Футзальный матч в Харькове закончился массовой дракой. Видео
Госизмена Ермака или информатака России? Что известно о “вагнеровской операции” украинских спецслужб и как ее комментирует СБУ и ОП

Популярное за неделю