Степанов заявил, что в Украине необходимо делать по шесть миллионов прививок в месяц

Степанов заявил, что в Украине необходимо делать по шесть миллионов прививок в месяц
Читати українською

В таком случае к концу 2021 года прививки получат 70% населения.

В Украине должны делать по шесть миллионов прививок от коронавируса в месяц, чтобы успеть иммунизировать 70% населения к концу 2021 года.

Об этом на заседании Кабмина заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Мы считаем, что это вполне выполнимо. Мощности медицинской системы готовы для выполнения такой задачи", - сказал Степанов.

По утвержденному президентом Зеленским плану, к концу года в Украине обязаны вакцинировать большинство населения и Степанов считает это вполне возможным, однако медикам придется работать без выходных все это время.

"Это почти 6 миллионов прививок в месяц. Или 270 000 прививок в сутки без выходных. Можем мы это сделать? Да, но только в том случае, если к этому процессу будут привлечены все уровни госуправления. Минздрав не в состоянии в ручном режиме управлять такой сетью пунктов прививки, а это тысячи по всей стране", - сказал министр.

По словам главы МОЗ, на сегодняшний день Украина законтрактовала 32 миллиона доз вакцины разных производителей.

Что с вакцинацией в Украине?

Стоит отметить, что по темпам вакцинации Украина существенно отстает от европейских стран. По состоянию на сегодня, 7 апреля, в Украине первую прививку получили 320 263 человека и еще двое завершили вакцинацию - получили вторую дозу.

Между тем в Киевской и Херсонской областях закончилась вакцина против коронавирусной болезни. А по состоянию на утро 6 апреля о нулевых остатках отчиталось уже восемь областей.

Как сообщал APnews ранее, Степанов рассказал, когда и какие вакцины от COVID-19 получит Украина. А перед этим объяснил, почему Украина вдвое отстает от графика вакцинации.

Новости партнеров

Литва предложит НАТО предоставить Украине ПДЧ
На главу ГФС Мельника подали заявление в ГБР из-за незаконной кадровой политики

Популярное за неделю