Степанов предупредил о побочных эффектах после прививки от COVID-19

Степанов предупредил о побочных эффектах после прививки от COVID-19
Читати українською

По словам главы МОЗ, побочные эффекты после вакцинации от коронавируса схожи с теми, что проявляются после прививки от гриппа.

После вакцинации от коронавируса возможны похожие побочные эффекты, как и после прививки от гриппа. В частности, речь идет о покраснениях места введения вакцины и повышении температуры.

Об этом рассказал глава МОЗ Максим Степанов в интервью телеканалу "Украина", передает APnews.

"Они (побочные эффекты - ред.) Могут быть разные, например, покраснение места, где непосредственно вводилась вакцина, или у человека может повыситься температура ... Более того, мы все привыкли к таким побочным эффектам, когда делаем прививки от гриппа", - сказал Степанов.

Министр здравоохранения также отметил, что наименьшее количество побочных эффектов наблюдается у инактивированных вакцин (когда возбудитель болезни культивируется в лабораторных условиях, а затем вбивается с помощью термической обработки или химических веществ).

Степанов уточнил, что такой вакциной является препарат производства Sinovak.

В общем, как подчеркнул глава МОЗ, конечный механизм действия любой вакцины - сформировать у человека иммунитет к болезни.

"Он одинаковый (механизм - ред.). Просто отличается способ изготовления этих вакцин, технология изготовления", - пояснил Максим Степанов.

Как сообщал APnews, в КГГА рассказали, как в столице стартовала вакцинация от COVID-19.

Новости партнеров

В Киеве могут закрыть на вход три станции метро из-за футбола
Российский лыжник получил смешной штраф за удар соперника лыжной палкой

Популярное за неделю