Стефанчук: Россия может нанести по Украине ядерный удар, а мы беззащитны

Стефанчук: Россия может нанести по Украине ядерный удар, а мы беззащитны
Читати українською

Россия не соблюдает нормы Будапештского меморандума, подчеркнул спикер Рады.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Россия может нанести по Украине ядерный удар. Говорит, что на такой шаг РФ может пойти из-за демократического пути развития нашей страны.

Об этом спикер парламента заявил в ходе конференции "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства", передает APnews.

Стефанчук напомнил, что в отличие от Российской Федерации, Украина отказалась от своего ядерного потенциала в 1991 году. Россия не придерживается норм Будапештского меморандума, который предусматривает сохранение территориальной целостности нашего государства, подчеркнул спикер Верховной Рады.

"Сегодня Россия, которая стала гарантом ядерного разоружения, намекает, что если мы продолжим свое демократическое развитие, она может нанести нам даже ядерный удар. Никакие данные нам в 1996 году гарантии не работают, мы беззащитны перед ядерной угрозой", - считает Руслан Стефанчук.

Также спикер украинского парламента напомнил, что Российская Федерация уже нарушала свои обязательства почти восемь лет назад и продолжает делать это по сей день.

Напомним, как сообщал APnews, на сегодняшний день в 200 км от украинской границы находится 122 тысячи российских военных, еще 143,5 тысячи размещено на расстоянии 400 км.

Новости партнеров

МОЗ официально вводит бустерную вакцинацию в Украине: кого это касается
Глава МИД Кулеба назвал два сценария эскалации отношений с РФ

Популярное за неделю