США пригласила Украину и еще 109 стран на форум за демократию

США пригласила Украину и еще 109 стран на форум за демократию
Читати українською

В списке приглашенных стран не оказалось России и Китая.

Украина получила приглашение принять участие в международном "Саммите лидеров за демократию". Организатором этого форума выступают США, которые кроме нашей страны пригласили к участию еще 109 стран. Об этом сообщает APnews со ссылкой на официальный сайт государственного департамента США.

Штаты надеются, что форум станет платформой "для обсуждения вызовов, с которыми сталкивается демократия". Среди приглашенных стран кроме Украины есть Польша, Чехия, Эстония, Финляндия и Литва. При этом в "списке приглашенных" нет России, Китая и Венгрии.

Саммит пройдет 9-10 декабря, и будет проходить в онлайн-формате. Среди заявленных тем - защита от авторитаризма, содействие соблюдению прав человека и борьба с коррупцией. Возможным итогом этого форума может стать создание "глобальной коалиции демократий", которые смогут противостоять подъему КНР и агрессии со стороны России.

Госдеп отметил, что демократия является единственной политической системой, которая способна защищать права человека. В то время как для авторитарных режимов любой формы открытая критика правящей партии является фундаментальной угрозой.

Ранее APnews сообщал, что США и Великобритания пообещали действовать "на опережение" в случае агрессии РФ. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Новости партнеров

В Украине смертность от COVID-19 в два раза превышает официальные данные – НАН
5 знаков зодиака встретят свою любовь в декабре 2021

Популярное за неделю