США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае из-за нарушений прав человека

США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Китае из-за нарушений прав человека
Читати українською

Американских спортсменов это решение не коснется.

Власти США приняли решение бойкотировать Олимпийские игры, которые состоятся в Пекине в феврале 2022-го года. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

Речь идет о дипломатическом бойкоте грядущей Олимпиады - в Китай не полетит официальная делегация, а вот на спортсменов этот запрет распространяться не будет. Причиной такого решения стали многочисленные нарушения прав человека, которые допускает руководство Китая - в первую очередь в отношении уйгуров.

"Администрация Байдена не будет отправлять ни дипломатических представителей, ни других официальных лиц на Олимпийские и Паралимпийские игры 2022" - заявила Псаки.

Представители Международного Олимпийского комитета уже заявили, что "уважают" решение США. А вот представители Китая, в частности представитель посольства в США Лю Пэнъюй, назвали такое решение "политической манипуляцией".

"Никаких приглашений американским политикам не поступало, так что этот "дипломатический бойкот" просто возник из ниоткуда. Такой претенциозный акт - всего лишь политическая манипуляция и серьезное искажение духа Олимпийской хартии", - заявил Пэнъюй.

Ранее APnews сообщал, что США пригласили Украину и еще 109 стран на форум за демократию. Китая среди приглашенных государств не оказалось.

Новости партнеров

Масштабное ДТП в Черниговской области: число жертв возросло до 13 человек
На юге Франции мощный взрыв разрушил трехэтажный жилой дом: под завалами ищут людей

Популярное за неделю