Спустя полгода эффективность вакцины Pfizer от COVID-19 падает вдвое

Спустя полгода эффективность вакцины Pfizer от COVID-19 падает вдвое
Читати українською

Речь идет именно об уменьшении эффективности, которое никак не зависит от появления новых штаммов.

Эффективность вакцин от коронавируса, которые производят Pfizer Inc/BioNTech, падает почти в два раза спустя шесть месяцев после вакцинации. Об этом APnews сообщает со ссылкой на материалы авторитетного медицинского журнала Lancet.

К таким результатам пришли исследователи из Pfizer, а также представители американской здравоохранительной сети Kaiser Permanente. Они изучили электронные медицинские карты около 3,4 миллионов человек в период с декабря 2020-го года по август 2021-го года.

Этот анализ показал, что эффективность вакцины в предотвращении госпитализаций и смертей оставалась высокой - вплоть до 90% в течение как минимум шести месяцев, даже против очень заразного варианта "Дельта". Впрочем, спустя четыре месяца после введения второй дозы препарата эффективность в борьбе с "Дельта"-штаммом снизилась до 53%.

Против других штаммов с течением времени эффективность вакцин от Pfizer снизилась до 67%. Спустя шесть месяцев, согласно данным исследования, эффективность вакцины снизилась до 47%. Причем полученные данные позволяют говорить, что снижение связано именно с уменьшением эффективности, а не с более заразными вариантами коронавируса.

Ранее APnews сообщал, что регулятор ЕС рекомендовал колоть третью дозу вакцин Pfizer и Moderna. Речь идет о дополнительной, а не о бустерной дозе.

Новости партнеров

Забрали камеры и не выпускали: журналисты "Схем" заявили о нападении во время интервью в госбанке
Есть одна "точка пересечения": Кличко рассказал об отношениях с Зеленским

Популярное за неделю