Спустя 4 года украинский спортсмен выиграл чемпионат Европы благодаря дисквалификации россиянина

Спустя 4 года украинский спортсмен выиграл чемпионат Европы благодаря дисквалификации россиянина
Читати українською

Эта победа позволила украинцу стать двукратным чемпионом Европы.

Украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак стал двукратным чемпионом Европы. Причем второй титул Дмитрий получил через четыре года после завершения непосредственно самого турнира. Такой расклад стал возможен благодаря дисквалификации российского спортсмена.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на сообщение Федерации тяжелой атлетики Украины в Facebook.

Дело в том, что россиянина Адама Малигова дисквалифицировали за использование допинга. Еще одним наказанием для Малигова как раз и стало лишение "золота" чемпионата Европы-2017, который проходил в Сплите. А вот Дмитрий Чумак, который тогда довольствовался вторым местом, благодаря дисквалификации выиграл свой формально первый чемпионат Европы.

На самом же деле двумя годами позже Дмитрий уже побеждал на европейском первенстве. Так что теперь украинец является двукратным чемпионом Европы. В активе у него также бронзовая и серебряная медали чемпионатов мира (в 2015-м и 2018-м годах соответственно).

Впрочем, спустя несколько лет спортсмены могут не только выигрывать, но и лишаться медалей. Например, наша биатлонистка Вита Семеренко лишилась серебряной медали на Олимпиаде-2014, после того как россиянку Вилухину признали невиновной в употреблении допинга.

Новости партнеров

Львовских вандалов, которые облили краской памятник Бандере, зафиксировали камеры. Видео
В Раде нардепы устроили потасовку из-за заблокированных телеканалов. Видео

Популярное за неделю