Спланированная чекистами операция: в "Белорусском доме в Украине" прокомментировали смерть их лидера Шишова

Спланированная чекистами операция: в "Белорусском доме в Украине" прокомментировали смерть их лидера Шишова
Читати українською

В БДУ подчеркнули, что в этой организации Шишов брался абсолютно за все сферы деятельности: помощь белорусам, формирования диаспоры в Украине, проведение акций против режима Лукашенко и т. д.

За лидером "Белорусского дома в Украине" Виталием Шишовым, которого нашли повешенным в Киеве, велась слежка. Более того, полиция об этом знала и неоднократно его предупреждала.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление Белорусского дома в Украине на странице в Telegram.

В БДУ отметили, что Виталия неоднократно предупреждали, как правоохранители, так и "местные источники и свои люди в Республике Беларусь". Но Шишов с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно "БДУ выйдет из инфовакуума".

"За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в Республике Беларусь о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации", - заявили в БДУ.

В Белорусском доме убеждены, что смерть Шишова – это "спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму беларуса". Они подчеркнули, что будут продолжать добиваться истины в гибели Виталия.

Помимо этого, в организации сообщили, что Виталий Шишов стоял у истоков создания Беларуского Дома в Украине. Шишов "брался абсолютно за все сферы деятельности": помощь белорусам, которые переехали, проведение акций против режима Лукашенко, обращения в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих его соотечественникам, формирования диаспоры в Украине.

Он был вынужден переехать в Украину осенью 2020 года – после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния властям в Беларуси.

Отметим, то, что за Виталием Шишовым велась слежка подтвердил и его друг Юрий. Он убежден, что это убийство, к которому причастна белорусская власть.

По его словам, в негласных беседах сотрудники спецслужб Украины предупреждали и его, и Шишова, что "агентура КГБ в Украине существует, и она увеличивается, в том числе за счет потока беженцев".

Ранее APnews сообщал, лидера "Белорусского дома в Украине", который исчез во время пробежки в Киеве, нашли повешенным в столичном парке - неподалеку от места его проживания.

Новости партнеров

"Влюбился в парня в 13 лет": певец Melovin рассказал, как осознал свою ориентацию
9 стран выступили против Северного потока-2 и призвали НАТО и ЕС “защищать Украину от РФ”

Популярное за неделю