Смертельный пожар в больнице Косово произошел из-за заупокойной свечи – МВД

Смертельный пожар в больнице Косово произошел из-за заупокойной свечи – МВД
Читати українською

Свечу поставил сотрудник больницы.

Правоохранительные органы установили предварительную причину возгорания в реанимационном отделении больницы в Косово на Прикарпатье. Так, один из сотрудников больницы в какой-то момент решил поставить заупокойную свечу. Из-за перенасыщения воздуха кислородом в отделении вспыхнул пожар, в котором погибли три пациента.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел в Facebook, передает APnews.

Так, в день трагедии в реанимации одновременно работали пять кислородных концентраторов, в результате чего воздух был перенасыщен кислородом. Огонь вспыхнул, когда один из сотрудников медучреждения решил "по традиции" поставить в палате заупокойную свечу из-за смерти COVID-больного пациента.

"От контакта открытого огня с перенасыщенным кислородом воздухом в реанимационной палате мгновенно загорелось медицинское оборудование, ткань и другие предметы… В таких условиях быстрого распространения пожара было не избежать.

За такую ​​страшную ошибку и людям, и государству пришлось заплатить очень высокую цену – погибли три человека. В настоящее время врачи борются за жизнь тех, кто получил травмы, а ГСЧС проведет безотлагательные проверки больниц на состояние пожарной безопасности", - сообщили в МВД.

В заключение в ведомстве призвали руководителей медицинских учреждений строго запретить использование открытого огня в реанимационных отделениях и вблизи кислородного оборудования.

Напомним, как сообщал APnews, на Прикарпатье горело реанимационное отделение больницы, четверо пациентов погибли. Троих пострадавших медиков ночью 29 декабря доставили в областную больницу Ивано-Франковска, двое из них в крайне тяжелом состоянии.

Новости партнеров

В Украине с 1 января вырастет зарплата педагогов: Кабмин повысил оклады и установил доплаты
В Украине выявлено пять новых случаев "Омикрона" - МОЗ

Популярное за неделю