Синеют губы и руки. Врач рассказал, что происходит с тяжелыми COVID-пациентами

Синеют губы и руки. Врач рассказал, что происходит с тяжелыми COVID-пациентами
Читати українською

Врач описал момент резкого снижения сатурации и его последствия.

У пациентов с тяжелым течением COVID -19 может резко падать уровень сатурации, в результате чего синеют губы, руки и даже начинаются приступы паники. Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление главного анестезиолога МОЗ Сергея Дубова в телеграмм-канале "Коронавирус Инфо".

Врач описал эпизод тромбоэмболии у пациента с тяжелым течением COVID-19.

"Буквально вчера пациент 52-54 года, скорее всего, это был эпизод, я как раз был в палате, эпизод тромбоэмболии мелких ветвей, то есть на уровне сатурации 90-92 у него вдруг сатурация снизилась до 48, синее лицо, синие губы, синие руки у пациентов начинается паника, частота дыхания около 60, 80, паника, на этой панике пациент срывает с себя маску", - вспоминал медик.

Дубров сказал, что в такие моменты врачу нужно быть с больным, чтобы выровнять его состояние.

"То есть меняются параметры вентиляции, вводятся антикоагулянты, пациент психологически пытается успокоиться и в течение 10-15 минут мы выровнялись на те показатели 90% сатурации. К утру пациент был стабилен", - сказал он.

Медик объяснил, что момент снижения сатурации, когда пациент испытывает недостаток воздуха - ужасный.

Как сообщал APnews ранее, инфекционист заявил, что группы риска без вакцинации от коронавируса не выживут.

Новости партнеров

В Украине зафиксировали почти 10000 больных COVID-19 за сутки
На Львовщине задержали подростка, который насмерть сбил пешехода и скрылся