Нет ни тестов, ни спецбригад: одессит с коронавирусом не может пройти повторное исследование

Нет ни тестов, ни спецбригад: одессит с коронавирусом не может пройти повторное исследование
Эксклюзив
Читати українською

В Одессе нет спецбригады, которая должна выезжать домой к пациентам с коронавирусом

Одессит, у которого диагностировали коронавирус, не может сделать повторный тест на инфекцию. Об этом Максим Головкин рассказал в эксклюзивном комментарии APnews.

"В данный момент у меня другая большая проблема. Мне по протоколу должны сделать еще один тест на коронавирус, чтобы подтвердить, что его уже нет. Мне неделю говорили, что ко мне приедут и сделают тест какая-то специальная бригада медиков, которая ездит по домам к людям, у которых он (коронавирус, - ред.) уже есть. Сегодня (в четверг, 2 апреля, - ред.) мне сказали, что такой бригады даже не существует. Выйти в больницу я не могу, потому что 25, когда у меня диагностировали коронавирус, мне выдали бумагу о самоизоляция. Если я выйду на улицу, то, как я понимаю, мне могут выписать штраф или даже уголовную ответственность… Я эту бумагу не подписывал, но мне ее вручили, а я не хочу нарушать закон", - рассказал одессит.

При этом он указал, что участковый врач могла бы сделать тест, но у нее их нет.

"Сегодня (2 апреля, - ред.) мне позвонила мой участковый врач, которая сказала, что ей сверху позвонили и сказали, что мне нужно сделать тест. Но она говорит, что сделала бы его, но этих тестов просто нет. Люди сверху говорят врачам что-то сделать, но у этих врачей нет оборудования", - подчеркнул Головкин.

Читайте также:
Одессита с коронавирусом обвинили в побеге из больницы, хотя врачи его отправили домой

Журналист APnews позвонил по номеру горячей линии по коронавирусу в Одессе, где подтвердили, что на дом к одесситам никто не выезжает, а для того, чтобы сделать тест на коронавирус, необходимо ехать в инфекционную больницу. В свою очередь, источник в Одесской инфекционной больнице заверил, что тесты уже завезли и они есть в полном объеме, но есть ли такие тесты у участковых врачей неизвестно

Стоит отметить, что главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга 27 марта анонсировал создание спецбригад, которые должны выезжать к украинцам с коронавирусом домой.

Как ранее сообщал APnews, одессит Максим Головкин рассказал о первых симптомах коронавируса и как его лечили в Одессе.

Новости партнеров

В ООН спрогнозировали продовольственный кризис в мире из-за коронавируса
Дезинфекция за 60 секунд: Как на самом деле "обеззараживают" общественный транспорт в Киеве. Видео

Популярное за неделю