Шпаргалка студента. ТОП-10 вакансий для заработка без отрыва от учебы

Шпаргалка студента. ТОП-10 вакансий для заработка без отрыва от учебы
Читати українською

Не самая большая зарплата заставляет многих студентов искать альтернативные способы заработать.

Карантинное лето постепенно подходит к концу, и осенью школьники и студенты снова отправятся на учебу. Эту информацию в разговоре с нами уже успел подтвердить замминистра образования Игорь Гарбарук. А это означает, что уже в сентябре многочисленные первокурсники столкнутся, в том числе и с крайне небольшими стипендиями.

В данный момент минимальный размер стипендии для студентов университетов равен 1 300 гривнам в месяц. Максимальная же стипендия - 2 720 гривен, именно столько получают стипендиаты Президента Украины. Нужно ли говорить, что такой суммы категорически не хватает для нормальной жизни. Именно поэтому многие студенты после начала обучения занимаются активным поиском подработки. Редакция APnews подготовила подборку из 10 самых популярных вариантов работы для студентов.

Официант или бармен

Традиционно считается, что именно работа в сфере общественного питания считается студенческой работой. В первую очередь из-за того, что никаких особенных навыков от официанта не требуется. При этом физическая нагрузка на подобной работе крайне серьезная, ведь всю смену приходится проводить на ногах. Именно поэтому для подобной работы лучше всего подходят молодые люди. Зарплата, к слову, также достаточно конкурентная и в средне стартует с 10 000 гривен в месяц. На одном из крупнейших сайтов объявлений в Киеве сейчас размещено 61 объявление.

Работник фаст-фуда

В каком-то смысле эта работа пересекается с предыдущей, но здесь помимо работы с людьми (на кассе) также есть вакансии для работы в кухонном блоке, по обслуживанию зала или уборке подсобных помещений и прилегающей территории. Из минусов стоит отметить серьезную физическую нагрузку, штрафы за различные провинности (к примеру, за опоздание). Из плюсов - при схожем уровне зарплаты (от 10 000 гривен в месяц) у работника фаст-фуда появляется перспектива карьерного роста. Правда, в Киеве, например, вакансий в фаст-фуде немного, так что рассчитывать только на эту работу не стоит.

Персонал на массовых мероприятиях или в клубах

Из всех вариантов заработать, которые не требуют особых навыков, работа на массовых мероприятиях или в клубах — самый нерегулярный. Дополнительные сотрудники в клубах чаще всего нужны по выходным, ну а самые разные фестивали не длятся весь год. Но и оплата за смену выходит вполне достойной. Так, ночная гардеробщица в клубе получает 500 гривен за смену. Ну и для того, чтобы подрабатывать таким образом нужно "держать руку на пульсе" — регулярно следить за появлением вариантов.

Работник сервиса доставки

Еще один способ заработать, не имея особых навыков. Все, что нужно для работы курьером — смартфон, на который вы установите приложение для работы. Для этой работы даже необязательно иметь свое средство передвижения. Да и на велосипеде, например осенью и зимой, особо не наездишься. В чем плюс такой работы, помимо того, что главным требованием для нее является умение ходить? Можно самостоятельно выбирать время и нагрузки, прекращая работать, когда есть другие дела или планы. Что касается денег — каждый выполненный заказ принесет вам порядка 60 гривен.

Промоутер

На подобной работе также крайне серьезные требования к физическому состоянию работника. Все-таки от 4 до 8 часов приходится проводить на ногах. Да и работать придется в самых разных погодных условиях. Из плюсов - возможность самому формировать рабочий график. Но все равно подобная работа не для всех - платят мало, а времени и душевных сил отнимает много. Сейчас в столице есть 28 вакансий на работу промоутером. Зарплата за одну смену варьируется в районе 500-600 гривен; в среднем за месяц получается около 9 000 гривен.

Оператор call-центра

Раз уж мы заговорили о нагрузке на психику и трате душевных сил, не упомянуть работу оператором call-центра нельзя. Здесь придется регулярно обзванивать огромные базы клиентов, а также нередко сталкиваться с неадекватной реакцией клиентов. Также стоит помнить, что все ваши разговоры записываются, и за любой "косяк" можно получить штраф. Из плюсов - часть вакансий (а сейчас по всей Украине предлагается 83 вакансии) позволяет работать удаленно. А еще, если у вас получится успешно работать в call-центре, вы получите бесценный опыт. Средний уровень зарплаты в этой сфере - порядка 11 500 гривен.

Офис-менеджер

Очень обманчивая работа, которая на первый взгляд не требует от соискателя никаких особых навыков. На самом деле при выборе работы офис-менеджером нужно понимать, что от ваших стараний зависит нормальная работа всего офиса. Неудивительно, что на эту должность стараются брать сотрудников с высшим образованием. Но если вы студент-филолог (реже - экономист), у вас тоже получится устроиться на эту должность. Средняя зарплата у офис-менеджера - около 10 000 гривен в месяц. Всего по Украине насчитывается 81 такая вакансия, а в Киеве - 14 вакансий.

Работник клинингового центра

Еще одна работа, для которой не нужно никаких особых навыков. Достаточно уметь обращаться с бытовой техникой и моющими средствами. Из требований - наличие санитарной книжки и предоставлять паспортные данные (обеспечивает безопасность хозяйских вещей или сбережений). Работать можно либо в клининговой компании, либо вообще трудиться самостоятельно - в любом случае можно выстроить для себя гибкий график. А это несомненный плюс для студента. Правда, и без минусов тоже не обходится - далеко не все клиенты ведут себя с уважением. Сейчас по всей Украине есть 12 вакансий, а средняя зарплата - около 10 000 гривен.

Сотрудник в Instagram

Еще одна профессия, которая наряду с оператором call-центра позволяет работать удаленно. Обязанности для такой профессии сформулировать тяжело - внимательно читайте описания вакансий, но чаще всего речь идет о работе SMM-специалистом. За такую работу в среднем можно получать около 15 000 гривен в месяц. Да и проблем с поиском работы не предвидится - сейчас по всей Украине есть больше 80 вакансий, связанных с работой в Instagram.

Копирайтер

Эта работа идеально подходит для филологов, поскольку подразумевает работу с текстами. Причем помимо рекламных текстов можно стать и контент-менеджером, то есть в широком смысле - отвечать за наполнение сайта или чьего-то блога. Это очередной вариант, при котором позволяется работать удаленно. Прямо сейчас в Украине есть 22 вакансии на должность копирайтера. А средняя зарплата в этой сфере - около 9-11 000 гривен.

ВакансияЗаработная плата
Официант или барменоколо 10 000 гривен
Работник фаст-фудаоколо 10 000 гривен
Персонал на массовых мероприятихоколо 500 гривен за смену
Работник сервиса доставкиоколо 60 гривен за один заказ
Промоутероколо 9 000 гривен
Оператор call-центраоколо 11 500 гривен
Офис-менеджероколо 10 000 гривен
Работник клининг-центраоколо 10 000 гривен
Сотрудник в Instagramоколо 15 000 гривен
Копирайтероколо 9-11 000 гривен

Так выглядит ТОП-10 профессий, которые отлично подходят для подработки у студентов. При этом стоит отметить, что в 2020-м году из-за пандемии коронавируса серьезно изменились приоритеты при поиске сотрудников - довольно много вакансий позволяют работать дистанционно. А в июне этого года, например, за работу на удаленке даже платили в среднем больше - примерно на 25%. Так что вне зависимости от города, в котором вы будете учиться, у вас не будет особых проблем при поиске подработки.

Читайте также:

Новости партнеров

"Террорист-святой дух" хотел владеть миром: Полиция раскрыла резонансные детали задержания Сухроба Каримова
Киевскому террористу Каримову в 10 лет поставили диагноз “олигофрения”, - Геращенко

Популярное за неделю