Шкарлет объяснил, чем "заменят" отмененную ГИА для 4 и 9 классов

Шкарлет объяснил, чем "заменят" отмененную ГИА для 4 и 9 классов
Читати українською

Он также подробно объяснил, почему приняли решение отменить ГИА в этом году.

МОН отменило Государственную итоговую аттестацию для учащихся 4 и 9 классов в 2021 году. Министр образования Сергей Шкарлет в Раде объяснил, почему было принято такое решение и какая альтернатива для учащихся, которые не будут сдавать экзамены.

Об этом APnews пишет со ссылкой на его выступление в Раде.

Так, по словам главы МОН, решение было принято из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине. В частности из-за того, что не все дети учатся очно и находятся в равных условиях.

"Из-за коронавируса не все школьники могут полноценно учиться и посещать школу. Речь идет о тех детях, которые учатся в красных зонах, и не имеют возможности учиться в полноформатном режиме", - пояснил Шкарлет.

Заверил, что альтернативой ГИА для школьников 4 и 9 классов в этом учебном году станут текущие результаты контроля знаний. Предполагается, что ученикам выставят итоговые оценки в школе без прохождения аттестации, а в соответствующем документе об образовании учащихся, освобожденных от ГИА, сделают запись "освобожден(а)".

Шкарлет отметил, что и МОН, и профильный комитет не хотят ставить на одну чашу результаты дистанционного и очного обучения, так как "есть люди, которые не воспринимают онлайн-обучения". Однако в целом МОН были применены инструменты для "выравнивания" знаний учащихся. А именно "Всеукраинская школа онлайн", которая позволяет обеспечить полноформатный процесс обучения в школах даже дистанционно. Добавил, что информация о том, в Украине на 72% провальная системы дистанционного образования, не подтверждена.

Добавим, что ВНО в этом учебном году не отменяется. Все тесты ВНО-2021 состоятся по графику - такое заявление сделали в Украинском центре оценивания качества образования.

APnews также писал, как будут работать школы и другие учебные заведения во время весенних каникул.

Новости партнеров

В Сиднее из-за электровелосипеда сгорел трехэтажный дом
Зинченко против Холланда, Лунин встретится с "Ливерпулем": результаты жеребьевки 1/4 ЛЧ

Популярное за неделю