Шанс или сокрушительный удар. Что будет с бензином на АЗС после отказа Беларуси поставлять Украине А-95

Шанс или сокрушительный удар. Что будет с бензином на АЗС после отказа Беларуси поставлять Украине А-95
Эксклюзив
Читати українською

Украина может или обернуть ситуацию в свою пользу, или переживать кризис.

Крупнейший импортер бензина А-95 прекращает поставки в Украину. Если трейдеры не найдут, где взять 50 000 тонн, то сначала цены на АЗС "взлетят" вверх, а затем бензин просто может исчезнуть. Речь идет о Беларуси, которая, вероятно, таким образом отвечает "ударом" в ответ на прекращение авиасообщения, которое ввела Украина на фоне инцидента с Ryanair.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в комментарии журналисту APnews объяснил, насколько "больно" ударит по энергетическому рынку Украины внезапное решение "соседей" и какого количества автомобилистов это коснется.

Марунич назвал две версии развития событий на рынке топлива. Первая заключается в том, что кризис неизбежен, если трейдеры не смогут найти замену бензину, который поставляло ЗАО "Белорусская нефтяная компания".

"Статистика прошлого года показывает, что украинские НПЗ на внутренний рынок поставили примерно 49% - то есть половину, чего не наблюдается, например, в сжиженом газе и дизтопливе. У последних зависимость от импорта существенно выше.

Я так понимаю, белорусы принимали решение исходя из того, что это нанесет сокрушительный удара украинскому рынку. Ситуация сложная, потому что Беларусь покрывала от 30% до 50 % всех поставок, потому что Россия и другие страны в меньшей степени поставляли бензин в Украину.

Поэтому у трейдеров есть еще время, запасы есть, ведь мы ожидали кризис на дизельном рынке из-за того, что "Роснефть" приостановила поставки с апреля.

Цены, скорее всего, отреагируют – будут расти. Сейчас еще и действует ограничение Кабмина – розничная надбавка ограничена по бензину (7 грн) и по дизтопливу (5 грн). То есть, если трейдер успеет завезти топливо, то цены либо не поднимутся, либо поднимутся несущественно. Если же не успеют – ситуация будет хуже", - пояснил эксперт по вопросам энергетики.

При этом, есть и другой путь развития событий. Украина может обернуть ситуацию в свою пользу, если "Укртатнафта" не будет медлить с переработкой нефти и начнет наращивать собственное производство. В таком случае Украине удастся минимизировать риски на рынке топлива, сохранить объемы бензина и стабильные цены на него.

"Как ни странно, шанс для украинского переработчика "Укртатнафты", который уже нарастил производство в марте, когда были предкризисные явления на рынке нефтепродуктов. Если "Укртатнафта" получит дополнительные ресурсы нефти (а это тоже не так просто), то мы можем нарастить свою долю на рынке, "отвоевать" эту долю у импорта. И это хорошо для украинского рынка и потребителя в целом. Все-таки завод стоит в Кременчуге, а это рабочие места, платятся налоги, создается добавленная стоимость.

Если трейдеры довезут и покроют объемы бензина, то вероятно кризиса удастся избежать, но гарантировать этого нельзя сейчас", - констатировал Марунич.

По словам эксперта, в Украине 20% автомобилистов могут почувствовать на себе "удар" после отказа Беларуси поставлять в Украину бензин А-95. События могут развернуться так, что на АЗС просто не останется топлива, пояснил он.

"В общем объеме потребление дизельного топлива составляет на уровне 60%, еще 20% - сжиженого газа и еще примерно 20% - бензина. Но это именно автолюбители, то есть частный автотранспорт – не автобусы, не грузовой транспорт, не бизнеса.

Если Украине не удастся нарастить свою переработку, то угроза дефицита очевидно. Все случилось очень быстро…если белорусы не возобновят поставки, то на заправках просто не будет топлива. Это приведет к росту цен", - подчеркнул Дмитрий Марунич.

Читайте также:
Беларусь временно остановила поставки в Украину бензина А-95

Новости партнеров

Впервые за 56 лет. Инженер рассказал, как пройдет и сколько продлится ремонт моста Метро в Киеве за 60 млн евро
В США 9-летней девочке прострелили голову, когда она прыгала на батуте

Популярное за неделю