Шахматный скандал. Украинский гроссмейстер Арещенко призвал игнорировать все турниры ФИДЕ

Шахматный скандал. Украинский гроссмейстер Арещенко призвал игнорировать все турниры ФИДЕ
Читати українською

Шахматист отреагировал на лишение украинской спортсменки победы на онлайн-чемпионате мира.

Украинский гроссмейстер Александр Арещенко отрегировал на аннулирование победы Юлии Осьмак на студенческом онлайн чемпионате мира и призвал профессиональных шахматистов бойкотировать онлайн-турниры ФИДЕ. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пост украинца в Facebook.

Сначала вкратце расскажем о предыстории конфликта. На онлайн-чемпионате мира по рапиду (быстрым шахматам) среди студентов победу одержали украинцы Юлия Осьмак и Кирилл Шевченко. Однако через несколько дней стало известно, что Юлию лишили победы по подозрению в читерстве - в финале она набрала 4,5 балла из 5 возможных. При этом апелляция по этому решению не предусмотрена.

Арещенко сразу оговорился, что здесь речь не идет о "соотечественном патриотизме" - просто шахматист хотел отрегировать на произвол, который тесно связан с руководством ФИДЕ по мнению гроссмейстера.

"Сегодня изучил эти пять партий. Могу сказать, что я на 99.9% уверен в том, что никакого читерства в данном турнире со стороны Юлии не было и близко. Ее соперницы играли в силу крепких первых разрядов, местами КМС, не выходя через раз из дебюта. Юлия же в свою очередь играла далеко не идеально, местами плохо, но лучше своих соперниц", - заявил Арещенко.

Единственным же выводом, который сделал гроссмейстер, стало то, что ФИДЕ (Международной шахматной организацией) управляют некомпетентные люди. "Каждый раз, когда встает какая-то проблема, они, простите, обгаживаются", - отметил украинский шахматист.

В качестве примеров он привел ситуацию со скандалом на старте турнира претендентов (тогда ФИДЕ организовала торжественное открытие с массовым скоплением людей в разгар пандемии), две золотые медали на чемпионате мира для России и Индии. По мнению Арещенко, всякий раз организация "пробивает новое дно". Также он попросил президента ФИДЕ прокомментировать информацию, что решение о дисквалификации принимали голосованием, в котором участвовали четверо совершенно далеких от профессиональных шахмат людей.

"Аркадий Дворкович, это так? Где доказательства вины? Вы вообще понимаете, насколько это серьезное обвинение и что это может повлечь за собой серьезные негативные последствия для спортсмена? Вообще попробуйте нанимать в античитерскую комиссию игроков [с рейтингом] 2600, а лучше 2700+, а не совершенно неразбирающихся в шахматах людей", - заявил украинский шахматист.

В конце концов Арещенко призвал профессиональных игроков начать игнорировать все онлайн-турниры, которые проводятся под эгидой ФИДЕ.

Напомним, ранее мы сообщали, что армянский супер-гроссмейстер Левон Аронян принял решение выступать под флагом США. Такой трансфер он объяснил отсутствием поддержки этого вида спорта со стороны правительства.

Новости партнеров

Реки завалены мусором: в Госэкоинспекции заявили о высоком уровне загрязнения вод
Нардеп Тищенко за год депутатства заработал в 12 раз меньше жены и потратил миллионы на рекламу

Популярное за неделю