"Северный поток-2" заработает через несколько дней, – МИД РФ

"Северный поток-2" заработает через несколько дней, – МИД РФ
Читати українською

По словам министра иностранных дел России, до окончания строительства "СП-2" осталось всего несколько дней.

В ближайшие дни газопровод "Северный поток - 2" будет достроен и запущен в эксплуатацию.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое он сделал во время встречи с педагогическим сообществом в Петербурге.

По его словам, до окончания строительства осталось всего несколько дней.

"Несмотря ни на что, "Северный поток - 2", хотя все понимают, уже американцы поняли, что он достроен будет через несколько дней, работать начнет", — сказал глава российского МИДа.

По словам Лаврова, Европа очень заинтересована в окончании строительства и начале поставок, лишь США выступают против.

"Европа, главное, в лице Германии и других стран, участвует в этой стройке и говорит, что это нам нужно, а американцы заявляют: нет вы ничего не понимаете, какая должна быть энергетическая безопасность вашего континента, а мы вот через океан сидим, нам там все понятнее и виднее. Хотят пропихивать свой сжиженный природный газ, хотя он получается в основном методом крекинга - это плохо для окружающей среды, и он дороже гораздо", - высказался глава МИД РФ.

Примечательно, что бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле (OMV — соинвестор и партнер "Газпрома" по "Северному потоку-2") также выразил уверенность, что строительство российского газопровода завершится в ближайшие дни. Он добавил, что сроки начала поставок будут зависеть от времени завершения сертификации "Северного потока - 2".

Ранее APnews сообщал, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что первые поставки в Европу по "Северному потоку-2" могут начать в этот отопительный сезон.

Новости партнеров

На "Дию" потратили уже более 76 млн гривен - Минцифры
Глава МВД Монастырский представил свою команду: трое сотрудников - со времен Авакова

Популярное за неделю