СБУ засекретила причины, по которым Киркорову запретили въезд на территорию Украины

СБУ засекретила причины, по которым Киркорову запретили въезд на территорию Украины
Эксклюзив
Читати українською

Что интересно: несмотря на то, что Киркорову запретили въезд на территорию Украины "в интересах нацбезопасности", его не признали лицом, которое несет угрозу национальной безопасности

Филиппу Киркорову все же запретили въезд на территорию Украины сроком на три года. Решение было принято два месяца назад - еще 7 июня. А вот по каким причинам - секрет. Об этом в ответ на запрос APnews сообщила Служба безопасности.

Указано, что принимая такое решение, орган действовал "в интересах обеспечения национальной безопасности Украины" и руководствуясь частью 1 и частью 3 статьи 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Отметим, что в указанных частях статьи закона указано, что СБУ имеет право принимать решение о запрете въезда иностранным гражданам на территорию Украины по ряду причин:

  • в интересах обеспечения национальной безопасности Украины или охраны общественного порядка;
  • если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине;
  • если при ходатайстве о въезде в Украину такое лицо подало о себе заведомо ложные сведения или поддельные документы и тому подобное.

Судя по ответу понимаем, что решение было принято на основе первого пункта.

Что интересно: несмотря на то, что Киркорову запретили въезд на территорию Украины "в интересах нацбезопасности", его не признали лицом, которое несет угрозу национальной безопасности нашей страны. По крайней мере, в соответствующем перечне лиц его до сих пор нет. Просто вдумайтесь: человек, которому запретили въезд в интересах нацбезопасности, не является лицом, которое угрожает нацбезопасности (!). Как такое возможно?

Мы спросили у СБУ. Однако нас, судя по ответу, направили спрашивать это у Минкульта, аргументируя это частью 6 статьи 15 Закона Украины "О кинематографии", где указано, что перечень таких лиц составляет Минкульт.

О причинах запрета на въезд и инициатора самого представления нам не рассказали, так как "эта информация относится к категории информации с ограниченным доступом".

СБУ засекретила причины, по которым Киркорову запретили въезд на территорию Украины

Напомним, приказом от 22 июня российского артиста Филиппа Киркорова внесли в "черный список" Украины и признали угрозой нацбезопасности. Позже в СБУ объяснили, что Киркорова внесли в "черный список" Украины, потому что он не знает - чей Крым. Однако уже 27 июня Филипп Киркоров исчез из "черного списка" . В СБУ нам тогда рассказали, что артиста вычеркнули из-за "судебных прецедентов".

Новости партнеров

Смерть ученика на водоспаде во Львовской области: учительнице погибшего мальчика грозит тюрьма
Любовный бум: в Украине зарегистрировали рекордное количество браков

Популярное за неделю