СБУ задержала агента разведки РФ, который сдавал информацию для обстрелов Житомирской области (Видео)

СБУ задержала агента разведки РФ, который сдавал информацию для обстрелов Житомирской области (Видео)
Читати українською

Российский агент планировал вступить в «расстрельные группы» оккупантов.

Контрразведка СБУ провела многоходовую спецоперацию на Житомирщине, в ходе которой задержала агента главного управления генерального штаба с РФ (более известного как ГРУ).

"Злоумышленник предоставлял своему российскому куратору данные в виде карты с привязкой к местности размещения военных объектов Вооруженных Сил Украины и предприятия-производителя оборонной продукции на территории региона. Получившуюся информацию агрессоры планировали использовать для проведения массированных ракетных ударов по стратегически важной инфраструктуре", - сообщили в СБУ.

Кроме того, в случае оккупации региона вражеский агент планировал вступить в ряды так называемых «расстрельных групп» для пыток и убийств местных жителей.

"Установлено, что предателем является житель Коростеня, ранее работавший на одном из стратегически важных заводов. В поле зрения российских спецслужб попал из-за своей пророссийской позиции в запрещенных в Украине соцсетях. По информации контрразведчиков, «куратор» от ГРУ провел со своим агентом детальный инструктаж по сбору и конспиративным каналам передачи развединформации», - добавили следователи.

В ходе обысков по месту жительства задержанного сотрудники СБУ изъяли средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителем военной разведки России.

"Сейчас следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества", - резюмировали в СБУ.

Новости партнеров

Прогноз погоды на выходные 23–24 июля: от жары до грозы
Известную сеть военных магазинов подозревают в махинациях с гуманитаркой: обыски в Киеве

Популярное за неделю