СБУ возбудила дело о государственной измене из-за подписания "Харьковских соглашений" в 2010 году

СБУ возбудила дело о государственной измене из-за подписания "Харьковских соглашений" в 2010 году
Читати українською

Подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, отмечает СБУ.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство из-за подготовки, подписания и ратификации "Харьковских соглашений". Уголовное дело СБУ возбудила по факту государственной измены.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Так, сообщается, что дело возбуждено в отношении должностных лиц органов государственной власти. СБУ начала досудебное расследование обстоятельств подготовки и подписания 21 апреля 2010 "Харьковских соглашений", а также соблюдения регламента и процедур при их утверждении народными депутатами.

"По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым", - рассказали в СБУ.

Напомним, как сообщал APnews, на заседании в четверг, 11 марта, Совет нацбезопасности и обороны поручил СБУ проверить обстоятельства ратификации "Харьковских соглашений" депутатами тогдашнего парламента.

Отметим, что "Харьковские соглашения" предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Новости партнеров

"Украина дает сдачи": Зеленский объяснил украинцам ряд последних решений СНБО
В МОН рассказали, как поступить в вуз без ID-карты

Популярное за неделю