СБУ разоблачила попытку фсб установить «жучки» в кулуарах Верховной Рады (Видео)

СБУ разоблачила попытку фсб установить «жучки» в кулуарах Верховной Рады (Видео)
Читати українською

К сотрудничеству чиновника склонил кадровый сотрудник ФСБ во время поездки во временно оккупированный Крым до начала полномасштабного вторжения.

Контрразведка Службы безопасности разоблачила факт вербовки спецслужбами РФ работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"По указанию своего российского куратора агент должен собирать разведданные о визитах иностранных делегаций в украинский парламент, в том числе их персональный состав, содержание официальных и неформальных разговоров", - прокомментировали в СБУ.

Кроме того, он получил задачу изучить возможность установки специальных технических средств негласного сбора информации в залах и кулуарах.

Для этого должностное лицо должно было использовать свои служебные полномочия, которые предусматривали допуск и доступ к различным помещениям административного здания.

"Впрочем, на момент начала полномасштабной агрессии РФ он уволился из госучреждения, поэтому не выполнил ни одной задачи оккупантов", - добавили следователи.

Затем агент пытался трудоустроиться на стратегически важный объект на территории Житомирской области. Для этого он проходил спецпроверку, в ходе которой специалисты СБУ и обнаружили факт вербовки. А сам агент добровольно сообщил и подробно рассказал о задачах российских спецслужб.

Служба безопасности напоминает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена в условиях военного положения наказывается лишением свободы на срок от 15 лет заключения до пожизненного лишения свободы.

В то же время гражданин Украины освобождается от уголовной ответственности, если он не предпринял никаких действий по выполнению преступной задачи и добровольно сообщил органам государственной власти о фактах привлечения к конфиденциальному сотрудничеству с врагом.

Новости партнеров

Зеленский подписал закон о моратории на повышение коммунальных тарифов
Силы Раков, авторитет Львов, желания Дев: подробный гороскоп на 19 августа

Популярное за неделю