СБУ накрыла группу российских агентов. Среди них был чиновник ГСЧС на Закарпатье

СБУ накрыла группу российских агентов. Среди них был чиновник ГСЧС на Закарпатье
Читати українською

Пророссийские агенты действовали в пяти областях Украины.

Оперативники СБУ разоблачили еще одну крупную сеть пророссийских агентов. Ее представители действовали в нескольких областях Украины, а одним из участников был чиновник ГСЧС в Закарпатской области.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Силовики задержали агентов в Винницкой, Закарпатской, Львовской, Киевской и Одесской областях. Все они, по информации СБУ, получали инструкции для выполнения своих операций от кураторов из РФ. Все злоумышленники распространяли в соцсетях призывы к захвату власти или изменению границ нашей страны.

Так, на Закарпатье злоумышленником оказался местный чиновник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Он размещал в соцсетях призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

Схожие действия совершали и другие фигуранты. Так, во Львовской области мужчина распространял деструктивный контент накануне Дня крещения Киевской Руси-Украины. В свою очередь житель Броваров "использовал соцсети для пропаганды агрессивной войны".

В Одесской области злоумышленник "агитировал за изменения государственной границы и захват власти в Украине". Причем свои публикации он размещал на подконтрольных лидерам так называемых "ЛДНР" ресурсах. Наконец, житель Винницкой области администрировал несколько антиукраинских сообществ в одной из социальных сетей.

Во время обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности.

Ранее APnews сообщал, что СБУ уже сообщала, что ей удалось накрыть масштабную агентурную сеть, которая собирала данные для ФСБ. Среди информаторов были украинские правоохранители и чиновники.

Новости партнеров

"Как меньшее из зол": Резников заявил, что украинцев устраивает состояние войны на Донбассе
«Это возможно»: Кремль допустил ввод армии РФ в Беларусь

Популярное за неделю