Саммит Байдена и Путина в Швейцарии обойдется американцам в $6 миллионов

Саммит Байдена и Путина в Швейцарии обойдется американцам в $6 миллионов
Читати українською

Самым “дешевым” оказалось жилье президента США в отеле InterContinental - 32148 долларов за ночь

Правительство США потратит на саммит Байдена и Путина в Женеве, Швейцария, около 6 миллионов долларов налогоплательщиков на номер президента в InterContinental, журналистов и на безопасность.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Tages-Anzeiger.

Расходы на саммит начались еще в мае, когда в Женеву прибыли спецагенты США, чтобы “разведать” обстановку: изучить отель, улицы, виллу Ла Гранж, где состоится встреча Байдена и Путина, а также окрестности. Только в прошлом месяце было потрачено 17548 долларов.

Безопасность.

На данный момент в Женеву стянули тысячи полицейских и военных, чтобы предотвратить любую незапланированную ситуацию. Там же находятся и американские охранники и представители правительства, которым нужен соответствующий автопарк - лимузины и другие люксовые автомобили. Согласно информации СМИ, на аренду авто американские власти уже потратили 2,4 миллиона долларов. Большая часть денег ушла швейцарской компании по аренде автомобилей Sixt. Всего оценивается, что на обеспечение безопасности президента США уйдет 1,5 миллиона долларов.

Президентская “свита” и журналисты.

На представителей правительства США, сопровождающих Байдена во время саммита, потратят около 1,2 миллиона долларов. Им арендовали несколько квартир в Женеве и номера в отеле InterContinental.

К слову, на американских журналистов выделили более 900 тысяч долларов, но только для членов Ассоциации корреспондентов Белого дома. Деньги будут распределены на перелеты, проживание и питание корреспондентов. Белый дом будет платить только авансом, а расходы выставятся работодателям журналистов.

Проживание Байдена в Intercontinental.

“Самым дешевым” пунктом оказалось жилье президента США в отеле InterContinental - всего 32148 долларов за ночь. “Резиденция” находится на 18 этаже и может быть соединена со всеми другими номерами на том же этаже. В нем присутствует частный лифт, 2 спальни, библиотека, сауна и ванна из цельного куска белого мрамора. А вот о благополучии президента позаботится личный дворецкий.

Ранее APnews также сообщал, в Женеве не хватило флагов России и США для встречи Путина и Байдена.

Новости партнеров

Зеленский: Личная встреча с Путиным - неизбежна, а Россия затягивает процесс
Глава набсовета "Нафтогаза" инициировала отстранение Витренко

Популярное за неделю