
Наименьшее количество жертв среди гражданского населения Донбасса было зафиксировано в 2019 году по сравнению с другими годами войны. Об этом сообщил экс-представитель председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группы Мартин Сайдик, сообщает Укринформ.
"Если мы посмотрим на цифры - цифры жертв гражданского населения - 2019 был лучшим годом, если мы говорим о статистике жертв среди гражданского населения. Гораздо меньше было зафиксировано погибших и раненых мирных жителей", - заявил Сайдик.
Так, он отметил, что в 2019 году погибло 19 человек и 128 получили ранения, а в 2016 году - 88 погибших и 354 раненых.
"Вы видите положительные сдвиги в этой ситуации - и это все благодаря нашей работе, направленной на прекращение огня, уменьшения случаев стрельбы", - пояснил экс-представитель председателя ОБСЕ.
Также Сайдик считает, что необходимо активизировать усилия для того, чтобы люди не гибли совсем, ведь "даже одна смерть - это уже слишком".
Как ранее сообщал APnews, в ОБСЕ настаивают на имплементации "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве.
Комментарии