Рынок перенасыщен. Что будет с ценами на авто в Украине осенью - прогнозы экспертов

Рынок перенасыщен. Что будет с ценами на авто в Украине осенью - прогнозы экспертов
Эксклюзив
Читати українською

Заработать сейчас на перепродаже автомобилей не получится. Покупать машину сейчас стоит для того, чтобы на ней ездить

Из-за пандемии, нестабильной ситуации с экономикой не только Украины, но и мира, очень сложно прогнозировать ситуацию во многих сферах. И рынок автомобилей - не исключение. Но если “далеких” прогнозов никто не дает, то прогнозы на ближайшее время есть, и они вполне реальны.

Редакция APnews пообщалась с автоэкспертами, чтобы понять, каких изменений ждать осенью. И ждать ли.

Рынок - перенасыщен

Автоэксперт Игорь Ракитов сообщил, что на сегодняшний день рынок автомобилей в Украине перенасыщен максимально. Он объяснил, что к людям, которые привезли в Украину автомобили для себя, присоединились перекупщики, что позволило заполнить рынок “до краев”.

“Дошло сейчас до того, что все топовые позиции автомобилей из Европы или купленных в Украине даже не продаются, продаются все из Америки. Ну представьте: к примеру, я купил себе новый Volkswagen Jetta в Украине за 30 тысяч долларов. Поездил на нем три года. И захотел его продать. Посчитал, выставил честную цену - 18-20 тысяч долларов. Но промониторив рынок, я вижу, что такие автомобили, пригнанные из Америки, стоят в Украине по 8-10 тысяч долларов. Что я буду делать? Дальше кататься на ней, потому что перепродавать себе в минус нет смысла”, - пояснил эксперт.

Для себя - выгодно, зарабатывать на этом сложно

По его словам, заработать сейчас на перепродаже автомобилей не получится. Покупать машину сейчас стоит для того, чтобы на ней ездить. Рынок перенасыщен, цены пошли вниз. Можно будет выйти в ноль, но это “максимум”.

“Конечно, можно купить какой-то хлам “задешево”, его отремонтировать и продать дорого, но это очень сложно, так как все американские базы открыты. И ты даже когда покупаешь пригнанную машину в Украине, бьешь ее по коду и смотришь, что с ней было в Америке. Как ни крути, перекупщики никак не смогут подставить - скрутить пробег или еще что-то. Америка выгодно еще как раз и потому, что здесь “чистая” история. Ты знаешь, что с ней было, как ее обслуживали, как она билась, были ли у нее ДТП. Ты это все видишь, и берешь себе чистую б/у машину. Да, придется что-то там в ней поменять, но зачастую это машины, которые нужно подрихтовать, покрасить и все", - сказал он.

Дорожать авто не будут

По словам Игоря Ракитова, в ближайшее время машины в Украине дорожать не будут, наблюдается пока только обратная динамика - автомобили дешевеют. И на это влияют, как минимум, два фактора:

  • привлекательный американский рынок
  • перенасыщение рынка

“Машины дешевеют, дешевеет очень сильно Европа: и новые, которые привозили официально, и б/у, которые пригоняли и продавали здесь. Потому что американские альтернативы стоят на 30-40% дешевле. И ничего ты с этим не сделаешь. И если я сейчас свою старую купленную здесь машину захочу продать за 8000 долларов, к примеру, то кому она нужна, если за эту же цену человек может купить свеженькую 3-4-летнюю и горя не знать”, - объяснил он.

Но и дешеветь тоже

А вот генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко не прогнозирует и удешевления автомобилей. Но отметил, что рост рынка действительно наблюдается. И не только из-за ввоза дешевых авто.

По его словам, такое течение как car free (когда люди отказывались от автомобилей ради сбережения окружающей среды и ездили на общественном транспорте), которое было популярно до пандемии в Европе, начало терять сторонников.

“Не будет ни подорожания, ни удешевления, так как предпосылок никаких нет. Но рост рынка будет. Такая же тенденция к росту идет и в других странах. Сейчас многие понимают, что общественный транспорт - место №1 в рейтинге опасных мест, где можно заразиться вирусом. Все больше людей пересаживаются на автомобили. Более того, тот, кто раньше копил на новенькую Audi, сейчас покупает недорогой Volkswagen, чтобы побыстрее приобрести автомобиль и обезопасить себя”, - сказал Олег Назаренко.

Такая тенденция будет сдерживать рост цен, но в то же время и не будет давать им упасть. Поэтому в ближайшее время существенных изменений на рынке автомобилей ждать не стоит.

Читайте также:

Новости партнеров

Расследование катастрофы МАУ может затянуться на пять лет - МИД
Ломаченко и Усик бросили боксерские тренировки и стали рыбаками

Популярное за неделю