Рядом парк, школа и железная дорога: в Минюсте рассказали, кому хотят продать первую тюрьму за 220 млн

Рядом парк, школа и железная дорога: в Минюсте рассказали, кому хотят продать первую тюрьму за 220 млн
Читати українською

Заведение прекратило свою профильную деятельность еще в августе 2019 года.

Минюст начинает "распродажу" бывших тюрем - первым предлагают купить исправительный центр под Киевом - Ирпенский исправительный центр №132). В министерстве надеются, что объектом заинтересуется широкий круг инвесторов.

Об этом APnews пишет со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сам объект, как указано, открывает множество возможностей как для построения бизнес-центра, логистического комплекса, так и для жилой застройки. В Минюсте ожидают, что прозрачный аукцион по продаже комплекса будет объявлен в середине февраля. Стартовая цена - 220 200 000 грн.

Указано, что Ирпенский исправительный центр (№132) расположен в самом центре пгт. Коцюбинское, всего в 6 км от столичной станции метро «Академгородок». От него до общеобразовательной школы № 18 - 650 м. Заведение прекратило свою профильную деятельность еще в августе 2019 года.

«Комплекс имеет прекрасный инвестиционный потенциал. Общая площадь земельного участка составляет 8,3 га. Подведены коммуникации: водоотвода и водоснабжения, электричество и тому подобное. Рядом - железнодорожная ветка, что позволит новому владельцу обеспечить превосходную логистику. Кроме того, вокруг объекта возведен новый жилой массив, рядом - большой парк, что создает прекрасные условия для застройки», - отметил заместитель председателя Фонда государственного имущества Тарас Елейко.

Напомним, всего планируется продать 35 таких объектов. Продажа бывших тюрем осуществляется в рамках «Большой приватизации», на прозрачные аукционы будут выставлять объекты, находящиеся в «законсервированном» состоянии. Каждый из этих заведений, расположенных по всей территории Украины, уже прекратил свою профильную деятельность. Содержать закрытые учреждения, которые не выполняют своей функции, является невыгодным для государства, поскольку это миллионы гривен расходов ежегодно. Зато за вырученные от продажи средства планируется построить новые исправительные учреждения европейского типа.

Ранее APnews писал, что Минюст построит две "модельные тюрьмы" для экспериментов над заключенными.

Новости партнеров

ГБР "втихаря" увольняет и дискриминирует сотрудников, каждый руководитель ставит "своих людей" - адвокат
В Латвии хотят запретить 16 российских каналов

Популярное за неделю