Россия за шесть лет аннексии заставила служить в армии более 34000 крымчан

Россия за шесть лет аннексии заставила служить в армии более 34000 крымчан
Читати українською

Начиная с 2015 года, РФ незаконно провела 13 призывных кампаний.

На территории аннексированного полуострова Крым Российская Федерация с 2015 года провела 13 незаконных призывных кампаний, заставив более 34 тыс. крымчан служить в Вооруженных силах России. 1 октября 2021 оккупационная администрация начала очередную незаконную кампанию.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Прокуратуру Республики Крым и города Севастополь.

Отмечается, что сейчас прокуратура продолжает привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к проведению призывных компаний.

По словам руководителя прокуратуры Крыма Игоря Поночовного, пока сообщили о подозрениях в совершении военного преступления 10 военным комиссарам разных районов аннексированного полуострова. Среди них есть и так называемый "военный комиссар Республики Крым".

Кроме того, на рассмотрении в суде находятся обвинительные акты в отношении "военного комиссара Феодосии и Кировского района" и "военного комиссара Симферопольского района и Алушты". Им инкриминируют статью о нарушении законов и обычаев войны. Санкция предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы.

Ранее APnews сообщал, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство из-за "выборов" в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Новости партнеров

"Прибыл еще 29 сентября": двух граждан Грузии будут судить за помощь в сокрытии Саакашвили
В Раде официально запустили процедуру отзыва Разумкова с поста главы ВР

Популярное за неделю