Россия выдвинула требования к США и НАТО - Украина должна остаться без Альянса и иностранных военных

Россия выдвинула требования к США и НАТО - Украина должна остаться без Альянса и иностранных военных
Читати українською

Свой список требований россияне назвали "гарантиями безопасности".

Россия подготовила проект договора с США и НАТО о так называемых гарантиях безопасности. Среди требований - отказ Украине во вступлении в НАТО. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Изначально этот документ получила заместитель госсекретаря Карен Донфрид в ходе ее визита в Россию. Сейчас же текст проекта появился в открытом доступе. Среди предложений россиян к Альянсу - обмен оценками угроз и вызовов безопасности должен проводиться добровольно.

"Российская Федерация и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997-го года государствами-членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997-го года", - говорится в тексте.

Помимо добровольного информирования об оценке современных угроз и вызовов безопасности, россияне хотят обеспечить взаимное информирование о военных учениях и маневрах, а также об основных положениях военной доктрины.

Отдельно МИД РФ настаивает на том, чтобы Северный Альянс отказался от обязательств по расширению. Это означает, что в состав НАТО не смогут попасть новые страны - в том числе и Украина. Причем нашу страну в тексте отметили отдельно.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, отказываются от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии", - говорится в седьмой статье предложений.

Ранее APnews сообщал, что глава Еврокомиссии пригрозила России “беспрецедентными мерами” в случае эскалации конфликта в Украине.

Новости партнеров

Гибель мальчика от крышки люка во Львове: полиция сообщила о подозрении двум коммунальщикам
В Швеции людям начали имплантировать в руку микрочипы с COVID-паспортами

Популярное за неделю