Россия уверяет, что Украина остановила транзит нефти в Венгрию, Словакию и Чехию

Россия уверяет, что Украина остановила транзит нефти в Венгрию, Словакию и Чехию
Читати українською

Российская «Транснефть» не смогла оплатить услуги из-за санкций ЕС.

Российская компания "Транснефть" заявила, что Украина остановила транзит нефти по нефтепроводу "Дружба". Хотя раньше "Транснефть" не заплатила за транспортировку - говорит, что из-за санкций ЕС. Об этом идет речь в сообщении на сайте компании.

"АО "Укртранснафта" остановило предоставление услуг по транспортировке нефти по территории Украины с 04.08.2022 в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги", - говорится в сообщении.

Россияне утверждают, что не могут оплатить транзит из-за санкций Евросоюза. Они говорят, что перевели платеж за транспортные услуги, но деньги вернулись на счет.

Следует отметить, что договор о транспортировке нефти "Укртранснефть" и "Транснефть" продлен в декабре 2019 года до 1 января 2030 года.

Нефтепровод "Дружба" делится на северную и южную ветви. Северная ветвь проходит через Беларусь и Польшу в Германию, а южная через Украину – в Словакию, Чехию и Венгрию.

Контракт между "Укртранснефтью" и "Транснефтью" заключен 16 ноября 2004 года. Этим контрактом не определены обязательные фиксированные объемы прокачки нефти. Ставка тарифа по нему определяется дополнительными соглашениями.

Новости партнеров

Российские СМИ сообщили о многочисленных взрывах на аэродроме в Крыму (Видео)
Кремлевская пропаганда распространяется новыми путями, несмотря на запреты ЕС - АР

Популярное за неделю