Россия ответила США по "гарантиям безопасности" - обвинили в нежелании договариваться и пригрозили военными действиями

Россия ответила США по "гарантиям безопасности" - обвинили в нежелании договариваться и пригрозили военными действиями
Читати українською

А также открестились от эскалации на территории Украины.

Министерство иностранных дел России передало американскому послу Джону Салливану документ с реакцией на ответ США по российским требованиям о "гарантиях безопасности". Документ занимает 10 страниц.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на ряд российских СМИ, которые опубликовали скрины документа.

Россияне обвиняют США в том, что те не предоставили конструктивный ответ на "базовые элементы" подготовленного Россией проекта договора. В первую очередь речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, а также от создания баз на территории постсоветских стран, которые не входят в состав Альянса.

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", - заявили в российском МИДе.

Также россияне отреагировали и на ситуацию вокруг Украины. Там открестились от ответственности за эскалацию, поскольку "никакого "российского вторжения" в Украину... нет и не планируется".

"Для деэскалации необходимо принуждение Киева к выполнению "Комплекса мер" по Минским соглашениям", - говорится в документе.

Также в ответе россияне снова отметили свои требования о прекращении поставок Украине вооружений и вывод всего уже поставленного оружия. Также в РФ требуют отзыва всех западных советников и инструкторов, а также отказа стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ.

Ранее APnews сообщал о том, какие ответы по "гарантиям безопасности" предоставили США и НАТО. В частности, там согласились не размещать вооружения на украинской территории, но потребовали от россиян вывести войска из Крыма.

Новости партнеров

Байден снова заявил о вторжении России в Украину "в ближайшие дни". Видео
Украинская лыжница Каминская заявила о завершении карьеры после положительной допинг-пробы на Олимпиаде

Популярное за неделю