Родственникам жертв МН17 должны выплатить до 40000 евро компенсации

Родственникам жертв МН17 должны выплатить до 40000 евро компенсации
Читати українською

Прокуратура Нидерландов призвала суд назначить компенсации в размере от 30 до 40 тысяч евро.

Семьям и близким родственникам жертв крушения малайзийского Boeing MH17 должны выплатить компенсации до 40 тысяч евро.

Об этом сообщила во вторник, 21 декабря, генеральный прокурор Биргит ван Руссел, выступая с обвинительным заключением в судебном процессе. Пишет APnews.

Она призвала суд назначить компенсации в размере от 30 до 40 тысяч евро родственникам жертв. Наибольшую сумму должны получить родственники первой категории.

"Супругу, официально зарегистрированному партнеру погибшего и близкому партнеру, который жил вместе (с погибшим - ред.), детям, родителям, опекунам сумма компенсации должна составить 40 тысяч евро", - отметила ван Руссел.

В то же время родственники так называемой второй категории, а именно дети и родители, не проживавшие вместе с погибшими, могут претендовать на выплату компенсации в размере 35 тысяч евро.

По 30 тысяч евро предлагают выплатить родственникам третьей категории, а именно братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам, дядям и тетям, племянникам и племянницам.

Что известно о рейсе МН17

Вечером 17 июля 2014 года в Донецкой области на высоте 10 километров был сбит "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших — 196 человек — были гражданами Нидерландов.

Сразу после трагедии, в соответствии с заключенными международными соглашениями между Украиной, Австралией, Бельгией, Нидерландами и Малайзией, была создана Международная совместная следственная группа (JIT) по вопросам расследования причин катастрофы.

В 2018 году следственная группа определила, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", принадлежащий 53-й бригаде из города Курска в РФ.

Ранее APnews сообщал, прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для всех обвиняемых в деле о катастрофе MH17: россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и украинцу Леониду Харченко.

Новости партнеров

В "Слуге народа" заявили, что видео с матерящимся нардепом Галушко попало в сеть по указанию Авакова
В Киеве начали массово сносить точки продажи новогодних елок - фото

Популярное за неделю