Реальное число больных в Украине превышает статистику, а показатель смертности от COVID-19 может вырасти - ученые КПИ

Реальное число больных в Украине превышает статистику, а показатель смертности от COVID-19 может вырасти - ученые КПИ
Читати українською

Количество инфицированных коронавирусом людей не соответствует реальной ситуации, отмечают исследователи.

Количество больных коронавирусом в Украине значительно превышает официальную статистику, а показатель летальности, вероятно возрастет.

Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых НТУУ Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, передает APnews.

Исследуя особенности распространения COVID-19 на рубеже 2020-2021 годов, ученые пришли к выводу, что в Украине значительно ниже среднеевропейского показателя сделанных ПЦР тестов.

Таким образом, количество инфицированных коронавирусом людей не соответствует реальной ситуации, отмечают исследователи.

"В случае, если бы ежесуточно осуществлялось от 57 до 74 тысяч тестирований, сейчас мы имели бы вдвое большее количество зарегистрированных больных коронавирусом", - отметили в КПИ.

Кроме того, согласно исследованию, в предновогодний период вирус будет распространяться активнее, ведь мобильность населения во время зимних праздников и появление новых видов коронавируса, которые распространяются быстрыми темпами, этому способствуют.

Отмечается, что в течение декабря в регионах Украины наблюдался спад заболеваемости официально зарегистрированных случаев СOVID-19.

Ученые обнаружили признаки постепенной адаптации населения Украины к уязвимому влиянию болезни, динамика которой была вдвое лучше за предыдущий месяц.

"Вероятно, доля выявленных больных COVID-19 со сравнительно легкими симптомами, которые выздоровели без специального лечения, могла составить 100% к зарегистрированным случаям, что вдвое снижает официальную статистику при относительно стабильном среднем количестве новых летальных случаев за сутки.

На январь 2021 года ученые прогнозируют 3000 - 11500 новых инфицированных в сутки по оптимистическому сценарию и 8800 - 13500 - по пессимистическому; количество летальных случаев - в диапазоне 80-200 в сутки, количество выздоровевших - 12000-24000 в сутки.

Показатель летальности может удерживаться на уровне 1.75% - 1.81% с легкой тенденцией к росту", - говорится в исследовании.

Как сообщал APnews, за сутки в Украине обнаружили наименьшее количество больных COVID-19 за последние три месяца.

Новости партнеров

Роджер Федерер впервые за 22 года пропустит Australian Open
Глава КСУ Тупицкий не явился на допрос в ОГП: названа причина

Популярное за неделю