Разумков рассказал, какие поправки будут вносить в закон об олигархах

Разумков рассказал, какие поправки будут вносить в закон об олигархах
Читати українською

По состоянию на утро вторника, 13 июля, подано 98 поправок.

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков рассказал, какие поправки внесут в закон об олигархах. Законопроект был принят Верховной Радой на прошлой неделе в первом чтении.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Liga.net.

Он рассказал, что СНБО не сможет определять, является ли гражданин олигархом, так как является координационным органом. Также может возникнуть конфликт интересов.

"Например, есть какой-то председатель Верховной Рады, который находится в тесных коррупционных отношениях с представителем крупного бизнеса. Он когда-нибудь проголосует в рамках СНБО за включение этого лица в перечень олигархов? Нет. Он будет нормально отчитываться о своих встречах? Нет. Это конфликт интересов? Да", - уточнил он.

Еще Разумков сказал, что нужно четко определить: кто, на какой срок и когда будет принимать решение.есов. Чиновников там не д

"По моему мнению, это должна быть структура при НАПК, которая будет работать на общественных началах. Эта комиссия создается благодаря конкурсу, в рамках которого могут привлекаться также иностранные эксперты", - рассказал он.

По его словам, это будет определять конкурсная комиссия. Точно туда не могут входить те, у кого возникает вышеупомянутый конфликт интересов. Чиновников там не должно быть, отметил Разумков.

Ранее APnews писал, что Рада поддержала законопроект Зеленского об олигархах. Так, речь идет о законопроекте "о предотвращения угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" - № 5599.

Не поддержали инициативу только "ЕС" и "Голос", воздержалась "Батькивщина". Не голосовали - ОПЗЖ.

Новости партнеров

Бунтующие пенсионеры МВД маршем пойдут на Кабмин и перекроют Житомирскую трассу. Видео
В Запорожье в промзоне взорвалась печь для утилизации покрышек: два человека получили серьезные ожоги

Популярное за неделю