Разумков написал письмо Конгрессу США с просьбой "не допустить запуска" СП-2

Разумков написал письмо Конгрессу США с просьбой "не допустить запуска" СП-2
Читати українською

В письме Разумков называет СП-2 геополитическим проектом, цель которого – сделать страны Европы зависимыми от газовой монополии России.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков обратился к Конгрессу США с официальным письмом, в котором попросил «остановить проект российско-немецкого газопровода Северный поток-2».

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление на сайте парламента.

"Выражаю глубокую обеспокоенность продолжающегося строительства и возможного введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток - 2», который Россия использует как инструмент гибридной войны. Этот проект несет прямую угрозу энергетической безопасности не только Украине, но и всей Европе", - говорится в письме.

В письме Разумков называет СП-2 геополитическим проектом, цель которого – сделать страны Европы зависимыми от газовой монополии России. При этом он обратился с просьбой продолжить политику санкций.

"Обращаюсь к Конгрессу США последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток-2", – говорится в письме.

Также глава ВР призвал Конгресс США воздерживаться от утверждения соглашений, которые будут угрожать энергетической безопасности Европы, национальным интересам США и Украины и рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против юридических и физических лиц, связанных со строительством СП-2, в случае необходимости.

Ранее APnews писал, что президент США Джо Байден заявил, что Северный поток-2 невозможно было остановить.

Новости партнеров

Конгресс США просит Байдена изменить дату визита Зеленского из-за каникул
Северный поток-2 невозможно было остановить, - Байден

Популярное за неделю