Размытая мораль и влияние Интернета: психолог объяснила всплеск сексуального насилия среди подростков

Размытая мораль и влияние Интернета: психолог объяснила всплеск сексуального насилия среди подростков
Эксклюзив
Читати українською

Ольга Голубицкая рассказала о причинах увеличения уровня сексуального насилия среди подростков в Украине

После ослабления карантина в новостях все чаще стали появляться сообщения о сексуальном насилие, в том числе и среди подростков. Так, в Первомайске Николаевской области отец обратился в полицию после того, как его семилетняя дочь рассказала об изнасиловании 15-летним подростком. В Яготыне Киевской области и вовсе произошел жуткий случай. 15-летний парень задушил ремнем 12-летнюю девочку из-за отказа заняться с ним сексом.

Это лишь отдельные эпизоды кошмарной реальности. Редакция APnews пообщалась с детским психологом Ольгой Голубицкой, чтобы выяснить, в чем кроется причина сексуального насилия среди подростков.

Психолог отметила, что за последние пять лет ее работы она еще не встречала, чтобы было столько новостей о сексуальном насилии со стороны подростков.

"Если обратить внимание, то после карантина появилось очень много случаев физического насилия со стороны мужчин в публичных местах, как маршрутки, а также сексуальное насилие со стороны мужчин над женщинами, в том числе и подростков. Я считаю, что карантин обострил определенные проблемы. Кроме того, мы не знаем, что происходило с детьми, когда они были дома на самоизоляции с родителями. Также на поведение подростков, в особенности на уровень агрессии, влияет уровень тестостерона во время полового созревания", - отметила Голубицкая.

Помимо этого, она напомнила, что дети часто воспроизводят то, что происходит дома, и переносят это на окружающих. Подобное свойственно детям, которые сами подвергаются насилию, или тем, которые видят насилие рядом.

"Подросткам также свойственны вопросы власти и самоутверждения. В этом возрасте у многих проблемы с самооценкой, крайностями и так сложилось, что тема секса является способом доминирования. Так сложилось в культурном плане, что мужчины не обучены контролировать свои эмоции. Также причиной насилия, в том числе и тяжелых случаев, могут быть психопатии разного характера. В Украине еще и сократилось количество психиатрических клиник и центров помощи", - указала психолог.

Кроме того, специалист считает, что насилие подростков над детьми вызывает не сексуальное желание, а жажда власти вместе с сексуальными проблемами, которые они могут проектировать на незащищенных детей младшего возраста, а в нашем обществе часто замалчивают много пробоем, чем нормализуют насилие.

"Также в наше время есть проблема отсутствия родительского контроля, в частности в интернете. В частности, много контента с насилием над детьми, что на незрелую психику может создать ложные убеждения. Из-за длительного нахождения в Сети дети теряют навыки общения, у них могут размываться границы морали", - указала Голубицкая.

Также она напомнила еще и о проблеме реабилитации подростков, которые попали в тюрьму.

"Несовершеннолетние, которые попадают в тюрьмы, не проходят потом реабилитацию. Человек, попадая в тюрьму, еще больше криминализируется, потому что он попадает в общество таких, как он, где насилие является фактически нормой. Также в тюрьме доминация совершается с помощью сексуального насилия", - подытожила психолог.

Новости партнеров

Первый жесткий шаг. Что значит отзыв посла из Беларуси Украиной и как будут отношения стран развиваться дальше
На акциях протеста в Беларуси погибли два человека, еще 158 находятся в больницах

Популярное за неделю