Расшифровка индикаторов на приборной панели

Расшифровка индикаторов на приборной панели
Читати українською

Современные автомобили обладают большим количеством электронных устройств. Для того чтобы иметь возможность своевременно контролировать и диагностировать их, каждое устройство подключается к приборной панели, где есть сигнальные индикаторы.

Каждый значок имеет уникальное значение, чтобы не возникало путаницы при вождении. На приборной панели каждого автомобиля имеются различные обозначения пиктограмм из-за различий в конструкции бортовых систем.

Сложность заключается в том, что на современном автомобиле может быть большое количество значков. Вы не столкнетесь с проблемой постоянных ошибок или мигания “опасных” красных индикаторов, если у вас услуга аренда авто во Львове от компании BLS, которая предоставляет авто в идеальном техническом состоянии.

Что это за значки и что они означают?

Некоторые водители всегда стесняются спросить, что означают символы световых табло на их автомобиле. Прежде всего, необходимо знать, на какие группы делятся знаки и символы.

  • Информативный - информирует водителя об активации внешнего оборудования. Обычно окрашены в зеленый или синий цвет.
  • Предупреждение - указывает на наличие неисправности или повреждения в системе, которое необходимо проверить. Основные цвета - оранжевый или желтый.
  • Чрезвычайная ситуация. Если загорается красный индикатор, значит, в устройстве произошла серьезная ошибка и требуется немедленный ремонт.

Эти группы далее делятся на подкатегории для обозначения части бортовой сети. Пиктограммы указаны в виде картинок и соответствуют деталям. Существуют также буквенные индексы - одинаковые для всех автомобилей - которые отвечают за ту или иную цепь.

Внимание! В 90% современных автомобилей все сигнальные лампы на приборной панели загораются при включении зажигания и гаснут примерно через 10 секунд. Обращайте внимание только на те огни, которые постоянно горят.

значки на приборной панеле и что они означаю

Красные индикатор

Красный свет на приборной панели всегда является сигналом тревоги. Если вы его увидите, прекратите движение и немедленно примите меры, иначе возможны серьезные повреждения или авария.

Все красные значки можно условно разделить на две категории.

Критическая неисправность, которая должна быть устранена до дальнейшего движения автомобиля.

Важная информация для водителя, требующая срочного вмешательства, но не приводящая к ремонту.

Знаки первой группы обычно повторяют дополнительный красный треугольный символ с восклицательным знаком внутри на самом видном месте перед глазами водителя. Это само по себе не указывает на индивидуальную неисправность, а служит общим предупреждением об опасности.

Ко второй группе относится красная пиктограмма на приборной панели автомобиля, обозначающая серьезную проблему, которую необходимо устранить, прежде чем продолжать движение.

Другие красные символы на приборной панели загораются, если автомобиль оснащен соответствующей системой или датчиком. Это опасность сокращения расстояния до дороги, отказ пневмоподвески, блокировка рулевой колонки, необходимость использования электронного ключа и некоторые другие.

Желтый индикатор

Желтый или оранжевый (реже белый) цвет предупреждающих значков на приборной панели автомобиля. Эти сигналы не требуют от водителя немедленного прекращения движения и устранения причины, а скорее указывают на наличие проблемы.

Этот признак также относится к кнопкам или клавишам, указывая на то, что они находятся в рабочем состоянии. Из-за большого разнообразия устройств с индикаторами существует и большее количество желтых символов.

Отличительной особенностью является очертания двигателя. Иногда на него наносится буквенное обозначение CHECK или CHECK ENGINE. Это сигнал неисправности от электронной системы управления двигателем (бортового компьютера). Он предупреждает о наличии неисправности и о том, что двигатель работает в неоптимальном режиме (меньшая мощность, повышенный расход топлива). Необходима сервисная диагностика.

Зеленые и синие индикаторы

Значки на приборной панели вашего автомобиля загораются зеленым или синим цветом, что свидетельствует об исправной работе системы. Увидев их, вы можете смело садиться за руль.

Другие предупреждающие символы зависят от комплектации автомобиля.

Индикаторы серьезных неисправностей

Значки на панели автомобиля, обозначающие наиболее опасные неисправности, всегда окрашиваются в красный цвет. Увидев, что они загорелись, следует немедленно остановить автомобиль и заглушить двигатель, так как продолжать эксплуатацию автомобиля не рекомендуется.

Если вы проигнорируете эти сигналы и продолжите движение, то вскоре попадете в серьезную аварию или вашему автомобилю потребуется дорогостоящий ремонт.

Индикатор для полноприводных автомобилей

  • надпись 4 x 2- Этот индикатор указывает на то, что на автомобиле с системой полного привода включен одиночный привод.
  • 4×4 - Этот индикатор указывает на то, что в автомобиле с системой полного привода задний привод активирован и готов при необходимости автоматически переключиться в режим 4х4.
  • 4×4 LOW, 4×4 HIGH, 4LO, 4HI - Индикатор высокой/низкой передачи. На автомобилях с системой полного привода, сообщения о включении высокой или низкой передачи.
  • AWD Lock, Lock - Блокировка дифференциала включена.
  • Контрольная лампа блокировки межосевого дифференциала - включена блокировка дифференциала заднего моста.
  • Ось и гаечный ключ - Проблемы с системой полного привода.
  • 4WD, AWD - указывает на неисправность в системе полного привода.
  • SH-AWD, R.DIFF TEMP - указывает на перегрев дифференциала или на проблему в системе полного привода.
  • 4WAS - ошибка на шасси 4WAS (4 Wheel Active Steering) с электронным управлением. Система автоматически переключает рулевое управление на задние колеса.
  • RAS - ошибка заднего активного рулевого управления.

Индикатор для дизельных автомобилей

Индикатор для дизельных автомобилей

Индикатор для дизельных автомобилей

  • Красная колба - Индикатор неисправности топливного фильтра для автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания.
  • Лампа со спиралью - подогрев свечей накала - эта лампочка загорается при повороте ключа в замке зажигания. Рекомендуется подождать, пока индикатор погаснет, прежде чем запускать двигатель.
  • Индикатор сажевого фильтра - необходимо заменить сажевый фильтр дизельного двигателя. Он устанавливается только на дизельные автомобили и предназначен для уменьшения количества сажи в выхлопных газах.
  • Значок низкого уровня реагента очистки выхлопных газов - необходимо добавить AdBlue. Его бак может находиться под капотом, рядом с заливной горловиной топливного бака, в багажнике, в колодце запасного колеса. Крышка заливной горловины бака AdBlue синего цвета. В некоторых странах это химическое вещество известно как AUS 32 или DEF (жидкость для выхлопных газов дизельных двигателей).
  • Значок выбросов - обнаружены предельные значения выбросов отработавших газов. Эта ошибка указывает на проблему с сажевым фильтром (DPF).
  • Индикатор наличия воды в выхлопе - датчики определяют наличие воды в топливе. Высокий уровень воды в топливе может привести к повреждению форсунок или двигателя. Эти ошибки могут также указывать на необходимость обслуживания системы подачи топлива.
  • Надпись EDC - проблемы с электронной системой впрыска в автомобилях, оснащенных дизельным двигателем EDC (Electronic Diesel Control). Ряд датчиков автомобиля получают сигнал от системы, и эта ошибка может загореться, если есть проблема с любым из них.
  • Ошибка в виде ЭКГ - вода в топливе - вода в дизельном топливе, отказ датчика или отказ электронной системы управления двигателем.
  • Надпись T-BELT - индикатор замены ремня ГРМ - Ошибка T-BELT означает, что зубчатый ремень (ремень ГРМ) нуждается в замене. Обычно он загорается через каждые 100 000 км. Эту ошибку можно сбросить с помощью диагностического оборудования.

Значки на приборной панели гибридного автомобиля

За последние несколько лет в автомобильном мире появилось множество гибридных и электрических автомобилей с новыми специфическими знаками и символами на приборной панели. В большинстве случаев эти специальные символы в гибридных автомобилях указывают на следующее, т.е. как работает гибридная система и в каком режиме она функционирует Предупреждение. Мигающий значок на приборной панели гибридного автомобиля обычно указывает на то, что существует какая-то проблема с самим автомобилем. В этом случае вам обязательно следует обратиться в мастерскую вашего дилера.

  • Символ батареи или значок батареи со словом Main - основная батарея вышла из строя - сообщите о неисправности основной батареи или высоковольтной цепи гибридного автомобиля.
  • Значок автомобиля с восклицательным знаком - Ошибка электропривода - Электрические проблемы - аналогичны Check Engine для гибридных автомобилей.
  • Значок аккумулятора с молнией - высоковольтная батарея автомобиля разряжена.
  • Иконки электрозаправки и электрической вилки - значок гибридной зарядки - высоковольтная батарея разряжена и нуждается в подзарядке.
  • Круглый значок черепахи - потеря мощности - батарея разряжена до низкого уровня.
  • Лампочка с вилкой питания - аккумулятор заряжается (подключен к сети).
  • EV или значок режима EV - гибридные автомобили приводятся в движение электричеством (запуск режима EV).
  • Значки транспортных средств со значками сигналов - рожок индикаторной лампы - система звукового оповещения пешеходов не предупреждает пешеходов о приближающихся автомобилях. Благодаря бесшумной работе силовой установки эти системы устанавливаются на гибридные и электрические автомобили, что означает, что пешеходы и другие участники дорожного движения могут не услышать приближающийся автомобиль.
  • Значки транспортных средств со значками сигналов - Надпись Fault - неисправность в силовой цепи электромобиля может сопровождаться снижением выходной мощности силовой установки. Красный свет указывает на серьезную ошибку, и не рекомендуется управлять автомобилем с таким индикатором.

Новости партнеров

Связи Овнов, шансы Раков и успех Дев: подробный гороскоп на 22 июля
На Западе считают, что РФ в 2023 году попытается захватить Одессу – СМИ

Популярное за неделю