"Рамштайн-2". 20 стран подготовили новые пакеты военной помощи Украине

"Рамштайн-2". 20 стран подготовили новые пакеты военной помощи Украине
Читати українською

Заседание было в онлайн-формате, на нем присутствовали министры обороны или главнокомандующие армиями более 40 стран. 

20 стран решили направить Киеву дополнительную военную помощь. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин по итогам второй встречи контактной группы по обороне Украины 23 мая, сообщает Reuters. Фрагменты пресс-конференции Остина опубликованы также в Twitter Пентагона.

Заседание было в онлайн-формате, на нем присутствовали министры обороны или главнокомандующие армиями более 40 стран.

В число государств, объявивших о новых поставках критически необходимых ВСУ артиллерийских систем и боеприпасов, вошли Италия, Греция, Норвегия и Польша, сказал Остин.

Кроме того, Дания предоставит противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним для защиты побережья Украины.

Глава оборонного ведомства США отметил ведущую роль Великобритании в координации военной поддержки и значительное количество британского оборудования, которое "продолжает поступать в Украину", а также поблагодарил Чехию "за ее существенную поддержку, включая недавнюю передачу боевых вертолетов, танков и ракетных систем".

Остин подчеркнул, что Украина до сих пор остро нуждается в артиллерии, танках, бронированных автомобилях и беспилотниках.

На вопрос о поставках артиллерийских систем HIMARS, которые просит Украина, Остин ответил, что "не хочет забегать вперед процесса" и не будет обсуждать конкретные названия систем.

Встреча продемонстрировала "союзническое единство и решимость", заявили в представительстве Германии в НАТО. Отмечается, что министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил все страны за их помощь.

Сам Резников заявил в Twitter, что встреча в формате "Рамштайн" прошла успешно, и проиллюстрировал сообщение изображением "Звезды смерти" – огромной боевой космической станции из вселенной "Звездных войн".

Новости партнеров

Часть путинской войны - это попытка стереть украинскую идентичность - Блинкен
Споры Тельцов, встречи Весов и заботы Водолеев: подробный гороскоп на 24 мая

Популярное за неделю