Ракетный удар или «украинский след»? Пять конспирологических теорий об ужасающем взрыве в Бейруте

Ракетный удар или «украинский след»? Пять конспирологических теорий об ужасающем взрыве в Бейруте
Эксклюзив
Читати українською

Например, версию о возможном ударе ракеты рассматривает на сегодняшний день даже президент Ливана Мишель Аун. Между тем в сети каждый день появляются новые и новые видео, где красным кружочком выделено "ракету", летящую на склад. Но они - фейковые. Рассказываем, почему.

Спустя несколько дней после взрыва в Бейруте никто так и не озвучил реальной причины произошедшей трагедии. Отчего вокруг уже стали появляться разные версии и “теории заговора”.

В сети вовсю обсуждаются различные видеоролики и “доказательства” того, что причиной всему послужила далеко не селитра и халатное отношение к технике безопасности. Редакция APnews решила разобрать все “версии” и “теории” и объяснить, почему многие из них “разбиваются” о реальные факты.

“Реактивный самолет”

Несколько человек (якобы свидетелей произошедшего) заявляли, что во время этой катастрофы в течение нескольких секунд был слышен звук, похожий на звук реактивного самолета.

В качестве доказательства приводили видео, на котором и правда слышен “рев”, похожий на звук реактивного двигателя. А человек, который снимал видео, даже говорит: “Что это за звук?”.

Однако на кадрах, которые параллельно были сняты с разных ракурсов, не было видно никакого реактивного самолета. Кроме того, ни на одном из них не видно, чтобы в склад попали какие-либо снаряды.

В Twitter-аккаунте AuroraIntel рассказали, что пожар на складе усилился за несколько секунд до того, как произошел промежуточный взрыв. Они взяли видео, о котором писалось выше, установили, что снято оно было примерно в 40 метрах от склада, и синхронизировали его с другим видео.

Объяснение дали такое: интенсивность пожара резко меняется за несколько секунд до промежуточного взрыва, включая то, что увеличилось количество небольших взрывов. Многие отмечали, что это был “потрескивающий” звук, который напоминал фейерверк. Именно этот звук усилился и превратился в рев за несколько секунд до промежуточного взрыва.

Есть и другое “объяснение”: существует явление, когда интенсивные пожары часто издают звук, похожий на звук реактивных двигателей.

Был ли это небольшой взрыв, грохот воздуха или комбинация того и другого, весьма вероятно, что именно это явление и было источником “теории” о звуках полета реактивного самолета над городом.

“Удар ракеты”

Версию о возможном ударе ракеты рассматривает на сегодняшний день даже президент Ливана Мишель Аун. По его словам, следователи рассматривают несколько версий, в том числе и внешнее вмешательство, а именно ракетный удар или бомба.

Тем временем в сети появилось несколько видеороликов, “подтверждающих”, что склад был поражен ракетой. На самом деле ни один из этих роликов этого не демонстрирует: все они либо заведомо подделки, либо на кадрах изображены просто птицы, летящие через камеру.

Так, в наиболее вопиющем примере, приведенном ниже, кто-то “прифотошопил” мультяшную ракету на подлинное видео взрыва.

Да, если смотреть это видео на экране телефона, можно даже поверить в то, что это настоящая ракета. Но если смотреть видео покадрово, а еще лучше - на большом экране, реальность становится ясной. «Ракета» - это наложенный мультяшный снаряд, который присутствует в течение двух кадров, после чего необъяснимо исчезает.

Ракетный удар или «украинский след»? Пять конспирологических теорий об ужасающем взрыве в Бейруте

Есть и другое видео. В нем используют два фрагмента настоящих кадров, на которые снова добавили поддельные ракеты. Более того, к ним решили применить фильтр, якобы “тепловизионный”, но на самом деле - чтобы сгладить “отфотошопленный” кадр с реальной картинкой.

Ниже в одном видео представлены оба видео - реально и с фотошопом. И на первом видно, что никаких ракет на кадрах нет.

Ну а для тех, кто все же точно видел какой-то летающий объект над местом взрыва, и этот объект реальный и явно видно, что фотошопа на кадрах нет, сообщаем, - это птица.

Видео ниже - самый популярный пример этой темы. Его обсуждали в различных соцсетях и новостях, обводили “объект” в красный кружок, утверждая, что это может быть ракета. Но если видео замедлить и приблизить, видно, что эта “ракета” машет крыльями и имеет форму птицы.

“Ядерный взрыв”

Ядерный взрыв - это одна из самых первых версий произошедшего. Ряд источников об этом писали, СМИ обсуждали на телеэкранах. Однако ложность этих утверждений доказали многие эксперты-ядерщики, отмечая, что взрыв в Бейруте не имеет никаких отличительных черт ядерного взрыва, в частности ослепляющей вспышки света и теплового импульса.

Нетаньяху все знал!

Также "теорию заговора" подтвердили фотографиями премьер-министра Израиля Нетаньяху, который в 2018 году во время выступления на сессии Генассамблеи ООН якобы показывал на карте место нынешнего взрыва.

Напомним, Ливан находится в эпицентре конфликта Израиля и воюет он даже не с Ливаном, а с Хизбаллой [ливанская шиитская парамилитарные исламистская организация и политическая партия. Признана террористической организацией правительствами Израиля, США, Канады и Бахрейна], которая поддерживается Ираном. Там де-факто после 1982 года, когда состоялась война между Израилем против группировки Хезболла, достаточно тяжелая ситуация.

Фото настоящие, но оказалось, что они вырваны из контекста. Израильский политик показывал совсем другой район Бейрута, где, по его словам, прятала оружие "Хезболла". Место, обозначенное на его карте как "Точка 1", находится в нескольких километрах к северу от порта.

Ракетный удар или «украинский след»? Пять конспирологических теорий об ужасающем взрыве в Бейруте

Так "украинский" или "российский" след?

Так, была версия того, что во взрыве нашли "украинский след". Так, заявлялось, в частности российским изданием "Царьград", что ко взрыву в порту столицы Ливана может быть причастна Украина. Отмечается, что причиной взрыва может быть грузовой корабль Mero Star, который прибыл в Ливан из Мариуполя. Всего в порту Бейрута в момент взрыва находилось два судна, которые в июле прибыли из Украины: Mero Star, которое ходит под флагом Сьерра-Леоне, а также Raouf H, которое ходит под флагом Коморских островов. Однако сооснователь сервиса отслеживания судов TankerTrackers Самир Мадани сказал, что суда перевозили зерно и они не могли быть источником взрыва.

Читайте также:
В Бейруте, где прогремел страшный взрыв, находился корабль из Украины

Был найден и "российский" след. Так, портал dvnovosti со слов моряков заявил, что на складе хранились 2 750 тонн селитры, выгруженных с судна Rhosus в 2014 году. При этом фактическим владельцем судна был бизнесмен Игорь Гречушкин из Хабаровска, который сейчас проживает на Кипре. Однако уточняется, что корабль перевозил селитру из грузинского Батуми в Мозамбик, а в 2013 году из-за технических неполадок судно остановилось в Бейруте. Инспекция конфисковала селитру, а судно оставила в порту для продажи или утилизации.

Верить или не верить в эти теории - дело каждого. Совсем скоро правительство Ливана все же обязано предоставить окончательную причину произошедшего. Пока последней действующей версией остается селитра и халатное отношение к технике безопасноти. Якобы на складе решили проводить сварочные работы, но техника безопасности не соблюдалась, да и условия хранения вещества были нарушены.

При этом остается много более реальных вопросов по этой ситуации: что вызвало первоначальный пожар? Какие еще материалы были на складе? Кто несет ответственность за столь длительное содержание аммиачной селитры в порту? Кто будет компенсировать убытки половине города и какие меры принимаются, чтобы этого не повторилось? Надеемся, хотя бы на эти вопросы будут ответы.

Читайте также:

Новости партнеров

Зеленский планирует подписать на "Нормандии" соглашение о прекращении огня на Донбассе
Эксперт по кибербезопасности объяснил, как понять, что ваш телефон прослушивают

Популярное за неделю