Рак унес жизнь легендарного музыканта Чика Кориа

Рак унес жизнь легендарного музыканта Чика Кориа
Читати українською

Чик Кориа 67 раз был номинантом премии Грэмми и получил 23 награды

Легендарный американский пианист и знаменитый джазмен Чик Кориа умер в возрасте 79 лет. Об этом сообщает APnews со ссылкой на сообщение на официальной странице артиста в соцсетях.

Жизнь Чика Кориа 9 февраля унесла редкая форма рака, которую обнаружили совсем недавно.

"На протяжении всей своей жизни и карьеры Чик наслаждался свободой и весельем, создавая что-то новое. Он был любимым мужем, отцом и дедушкой, а также для многих был великим наставником и другом. Благодаря своей работе и десятилетиям, проведенным в гастролях по миру, он тронул и вдохновил жизни миллионов", - говорится в сообщении.

Кто такой Чик Кориа

Кориа начал свою карьеру в 1960-х годах. Сначала музыкант был частью коллектива Майлза Дэвиса, где работал над альбомами In a Silent Way и Bitches Brew.

После этого он создал трио Circle, а позже – джаз-фьюжн группу Return to Forever, которая и принесла ему широкую известность.

Кроме того, он играл с группой Foo Fighters, которую основал бывший барабанщик группы Nirvana Дэйв Грол. Самым известном треком является Times like this.

Последний сольный альбом Кориа Plays вышел в 2020 году.

За свою карьеру музыкант 67 раз был номинантом премии Грэмми, а получил 23 награды, благодаря чем вошел в ТОП-10 музыкантов с наибольшим количеством наград.

Новости партнеров

В Житомирской области вспыхнул локомотив пассажирского поезда
"Хочешь мира - готовься к войне": Россия заявила о готовности разорвать отношения с ЕС

Популярное за неделю