Рада утвердила соглашение об "открытом небе" с ЕС

Рада утвердила соглашение об "открытом небе" с ЕС
Читати українською

Ратификация соглашения Верховной Радой позволяет завершить процесс выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашения о совместном авиационном пространстве с Европейским Союзом.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на трансляцию заседания парламента. Закон поддержали 311 народных избранников.

Таким образом ратификация соглашения Верховной Радой позволяет завершить процесс выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Данное соглашение – это "авиационный безвиз", как для украинских, так и для европейских авиаперевозчиков. Благодаря ему, Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов ЕС.

Кроме того, в рамках Совместного авиационного пространства (САП) уменьшится административная нагрузка на украинские авиакомпании.

Также о полетах в ЕС, маршрутах, частоте рейсов и слотах украинские авиакомпании будут договариваться по той же процедуре, как это делает любой перевозчик из Евросоюза.

В то же время граждане нашей страны будут иметь больше возможностей и направлений для путешествий. А что самое важное – сниженные цены на билеты.

Напомним, 12 октября в рамках 23-го Саммита Украина - ЕС соглашение "об открытом небе" подписал Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, Вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель и Посол председательствующей в Совете ЕС Республики Словения Томаж Менцин.

Ранее APnews сообщал, Верховная Рада решила, что Украина выйдет из соглашения СНГ о правилах определения происхождения товаров.

Новости партнеров

Рада уволила главу Фонда госимущества Сенниченко
Штраф до 17000 грн. С марта в Украине вводится полный запрет на продажу ряда пакетов - список

Популярное за неделю