Рада на законодательном уровне обвинила Януковича в войне на Донбассе и потере Крыма

Рада на законодательном уровне обвинила Януковича в войне на Донбассе и потере Крыма
Читати українською

Документ поддержали 295 народных депутатов.

Верховная рада приняла постановление, согласно которой Революция достоинства - один из ключевых моментов образования украинского государства и выразитель национальной идеи свободы. Об этом сообщает APnews со ссылкой на решение парламента.

Так, постановление №2739 поддержали 295 народных депутатов.

"Расследование преступлений, совершенных во время Революции достоинства должно быть завершено и проведено эффективно. Виновники должны предстать перед судом и в ходе справедливого и беспристрастного процесса привлечены к ответственности. Дальнейшее промедление в этом вопросе недопустимо", - указано в документе.

Согласно тексту постановления, ответственность за трагические события Революции достоинства, аннексию Крыма, а также войны и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей возлагается на бывшего президента Виктора Януковича.

Также парламент осудил противоправную деятельность бойцов "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время Революции достоинства. Отмечается, что их деятельность нанесла непоправимый вред государству и обществу.

Как ранее сообщал APnews, ГБР проведет специальное расследование в отношении бывшего командира роты специального назначения полка "Беркут", которого подозревают в совершении с другими правоохранительными органами умышленных убийств 48 человек и покушений на умышленные убийства 80 человек в феврале 2014 года.

Новости партнеров

Поломанные ребра и отек мозга: под Одессой подросток до смерти забил своего дядю из-за замечания
В Киеве поезд раздавил машину с мужчиной: фото

Популярное за неделю