Рада поддержала создание нацсопротивления - это позволит применять оружие без объявления войны

Рада поддержала создание нацсопротивления - это позволит применять оружие без объявления войны
Читати українською

Законопроектом предусматривается также подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению.

Рада в первом чтении приняла законопроект о национальном сопротивлении. Он, в частности, позволит законодательно урегулировать применение оружия ВСУ и другими военными без реального объявления состояния войны.

Об этом APnews пишет со ссылкой на решение правительства.

"За" законопроект №5557 проголосовали 318 депутатов. Им определяются такие понятия как "национальный сопротивление", "территориальная оборона", "движение сопротивления", "добровольческие формирования территориальной общины" и другие.

В тексте говорится, что составляющими национального сопротивления является территориальная оборона, движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению.

И если с территориальной обороной и движением сопротивления все более или менее понятно, то согласно подготовке граждан к национальному сопротивления предусматривается:

  • способствовать приобретению гражданами Украины готовности к выполнению конституционного долга по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины;
  • военно-патриотическое воспитание граждан Украины;
  • подготовка населения к условиям жизнедеятельности в районах ведения (военных) боевых действий.

При этом общее руководство национальным сопротивлением осуществляет президент как верховный главнокомандующий Вооруженных сил.

Как пояснил представитель Зеленского в Конституционном Суде Федор Вениславский, эта инициатива позволит законодательно урегулировать вопрос применения оружия ВСУ и другими военными без реального объявления состояния войны.

«Когда мы столкнулись с агрессией в 2014 году, у нас отсутствовала правовая база, которая позволяла в пределах тогдашнего АТО выполнять функции ВСУ и другими военными формированиями по применению оружия в условиях гибридной войны. Для того, чтобы наши военные и добровольческие формирования, которые намерены защитить государство, имели возможность это делать без опасений негативных последствий, и нужно законодательное регулирование», - сказал он.

Ранее APnews писал, что в Украине увеличат численность ВСУ: Рада приняла закон Зеленского за основу.

Новости партнеров

Пьяные медики, воровство и унижения: в пансионате Днепра персонал жестко издевается над людьми с инвалидностью - видео
Под Тернополем вспыхнула свалка с бытовыми отходами

Популярное за неделю