Пытки, карцер и поборы: Денисова рассказала об ужасных условиях в колониях на оккупированном Донбассе

Пытки, карцер и поборы: Денисова рассказала об ужасных условиях в колониях на оккупированном Донбассе
Читати українською

Заключенным, среди прочего, не предоставляется медицинская помощь.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, в каких ужасных условиях незаконно содержат заключенных на оккупированном Донбассе украинцев. Так, в Макеевской колонии №32 и Снежнянской исправительной колонии №127 администрация тюрьмы систематически запугивает и требует деньги от заключенных.

Об этом Денисова рассказала в Telegram, передает APnews.

"Руководство Макеевской колонии №32 и Снежнянской исправительной колонии №127 систематически запугивает и требует деньги у заключенных с целью неправомерного обогащения. На каждого устанавливается определенная сумма денежных средств, которую необходимо ежемесячно отдавать", - сообщила омбудсмен.

По ее словам, украинских заключенных, которые отказываются платить "поборы" администрации пенитенциарного учреждения, переводят в другой барак, не приспособленный для проживания, потому что там частично нет дверей, окон, отсутствует централизованное отопление, водоснабжение и канализация.

"В осенне-зимний период заложники остаются практически "на улице" при том, что их здоровье подорвано пытками и голодом. Они имеют тяжелые хронические заболевания: диабет, болезни сердца и нервной системы", - подчеркнула омбудсмен.

Денисова отметила, что ситуация с коронавирусом в колонии крайне критическая - много заключенных имеют признаки заболевания: высокая температура тела, сильный кашель, потеря вкуса и обоняния, у некоторых выраженные диспепсические расстройства.

Больным заложникам в течение дня даже запрещают ложиться на кровать, иначе их накажут карцером за нарушение режима.

Помощь врача заключенным не предоставляется, а лекарства, которые передают родственники заключенных, просто до них не доходят из-за хищения администрацией.

Денисова подчеркнула, что указанные факты являются прямым нарушением гарантированных норм ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных экономическим и социальным Советом ООН.

Она обратилась к председателю Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильде Богнер и главе делегации Международного комитета Красного Креста в Украине госпоже Флоранс Жиллетт относительно проведения Мониторинговых визитов в указанные учреждения для восстановления нарушенных прав наших граждан и оказания им надлежащей медицинской помощи.

Кроме того, омбудсмен призвала представителя ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в Трехсторонней контактной группе Шарлотту Реландер принять меры реагирования на указанные случаи нарушения прав граждан.

Как сообщал APnews, Денисова заявила, что в ОРДЛО бюджетников заставляют голосовать на выборах в Госдуму РФ.

Новости партнеров

"Чем тот АТОшник лучше меня" - депутат от Евросолидарности возмутился раздаче земли военным
Разумков обвинил руководство "Слуги народа" в шантаже

Популярное за неделю