Путин заявил, что не хочет ставить Украину "в трудное положение" в вопросе транзита газа

Путин заявил, что не хочет ставить Украину "в трудное положение" в вопросе транзита газа
Читати українською

По его словам, РФ «нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту газа через Украину»

"Газпрому" было бы выгоднее заплатить Украине штраф и увеличить объемы прокачки по новым системам. Однако делать этого не нужно.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, передает APnews со ссылкой на РИА-новости.

Он заявил, что не хочет ставить Украину "в трудное положение".

"Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту газа через Украину, хотя выгоднее продавать его на бирже. Не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на сложности в отношениях", - сказал Путин.

Он отметил, что поставки газа через Украину можно было бы увеличить, но это будет в убыток России. По его словам, можно увеличить давление по ГТС Украины, но "она давно не ремонтировалась и может лопнуть".

"Надо продумать возможное увеличение объемов газа на рынке, но нужно сделать это аккуратно, ажиотаж спекулятивный нам ни к чему", - сказал он.

И попросил министра энергетики взять на контроль исполнение обязательств по поставкам газа в Европу через территорию Украины.

Как писал APnews ранее, глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что президент РФ Путин может спровоцировать “полномасштабную войну” после того, как Россия сократила поставки газа через Украину в ожидании одобрения “Северного потока-2”.

Новости партнеров

Убийство семилетнего украинца в Польше: появились подробности жуткой трагедии
На Закарпатье планировалась серия терактов: поджог Генконсульства и убийство активиста - СБУ

Популярное за неделю