«Путин убивал людей в центре Берлина»: экс-президент Эстонии вслед за Байденом резко высказался о президенте РФ

«Путин убивал людей в центре Берлина»: экс-президент Эстонии вслед за Байденом резко высказался о президенте РФ
Читати українською

По его словам, Россия первой начинает мировые кризисы, а европейские страны поддерживают это

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес согласился с высказыванием Байдена о президенте России, заявив, что Путин убивал людей в центре Берлина, а по его указаниям действуют российские наемники из группы Вагнера в Сирии, Крыму, Донбассе и Африке.

Об этом он сообщил в интервью Die Welt, передает APnews.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, руководящий страной в период в 2006 по 2016 год, дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором высказал свое отношение к президенту России Владимиру Путину.

В Германии и прибалтийских странах совершенно разные понимания того, как вести себя с Россией. Как Вы считаете, какие будут отношения Германии с Россией, если учитывать Ваш 28-летний политический опыт?

“В Германии существует девиз: “Россия превыше всего”, однако также существуют некие проблемы (страны), которые отделяют Германию и Российскую Федерацию. Для Германии страны Балтии - “пролетающие” страны, которые нужны, чтобы попасть в Россию. Немцы и французы постоянно игнорируют и опекают нас. Они постоянно рассказывают как восточноевропейским и прибалтийским странам строить отношения с Россией. Вы действительно думаете в Берлине и Париже, что знаете Россию лучше эстонцев?”.

По словам Ильвеса, в вопросах “Северного потока-2” Германия преследует лишь свои собственные экономические интересы, но делает это за счет прибалтов и восточноевропейцев. Они рассказывают за солидарность в Европе, но, по сути, это фальшь. Германия заглаживает свою вину перед Россией, но забывает, что во время Второй мировой войны фашистами были убиты в большей мере именно украинцы, белорусы и поляки.

В своем недавнем заявлении президент США Джо Байден заявил о том, что “Путин - убийца”, а что Вы думаете по этому поводу, согласны ли?

“Мы не должны скрывать то, что всем и так известно. Даже Дональд Трамп был согласен с этим. В интервью 2017 года ему задали тот же вопрос, на что он ответил: “Мы убиваем столько же людей.” По факту, наши ответы идентичны. Россия первой начинает мировые кризисы, в том числе и военные конфликты. Главная проблема заключается в том, что в большинстве случаев страны Европы поощряют Россию двигаться к своей цели. Именно поэтому российские наемники из группы Вагнера действуют в Сирии, Крыму, Донбассе и Африке. По такому же принципу Путин убивал людей в центре Берлина. Нужно ли принять европейцам этот факт? По крайней мере, они подадут сигнал, если их мнение не сойдётся с Байденом”, - ответил экс-президент.

Стоит отметить, что отношения России бывшего президента Эстонии находятся на достаточно напряженном уровне, поскольку ранее он был объявлен персоной нон грата из-за конфликта вокруг “Северного потока-2” и поддержку Грузии в Абхазии, назвав Россию агрессором.

Ранее APnews также сообщал, президент России Владимир Путин ответил на обвинения американского президента Джо Байдена о том, что глава Кремля - ​​"убийца".

Новости партнеров

Промоутер заявил, что Джойс не получал никаких предложений от команды Усика
Местная власть не должна за неделю предупреждать украинцев о введении локдауна - Радуцкий

Популярное за неделю